4989 石原翼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 25 | 1 | 4.68 | 4.0 % | 24.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.8 |
| G2 | 5 | 43 | 7 | 4.70 | 16.3 % | 32.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G3 | 10 | 87 | 12 | 5.57 | 13.8 % | 44.8 % | 57.5 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 185 | 1606 | 302 | 5.26 | 18.8 % | 34.8 % | 51.4 % | 13 | 4 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 203 | 1761 | 322 | 5.25 | 18.3 % | 35.1 % | 51.4 % | 15 | 4 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 1 | 5 | 6 | 5 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 43 | 7 | 7 | 4 | 5 | 12 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 87 | 12 | 27 | 11 | 12 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1606 | 302 | 257 | 266 | 249 | 270 | 241 | 2 | 5 | 0 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1761 | 322 | 296 | 287 | 271 | 297 | 265 | 3 | 5 | 0 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 172 | 67.5 % | 77.6 % | 82.4 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 253 | 39 | 15.4 % | 44.3 % | 60.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 265 | 43 | 16.2 % | 45.3 % | 66.8 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 307 | 31 | 10.1 % | 27.0 % | 46.6 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 336 | 25 | 7.4 % | 22.0 % | 39.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 345 | 12 | 3.5 % | 9.0 % | 26.4 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 255 | 252 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 253 | 1 | 229 | 18 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 265 | 0 | 2 | 239 | 14 | 8 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 307 | 0 | 0 | 7 | 255 | 22 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 336 | 0 | 0 | 1 | 15 | 256 | 64 | 0 |
| 6 号艇 | 345 | 0 | 0 | 1 | 0 | 27 | 317 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 253 | 173 | 68.4 % | 77.9 % | 82.2 % | 0.13 | 2.5 |
| 2 コース | 234 | 34 | 14.5 % | 43.6 % | 60.3 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 266 | 44 | 16.5 % | 47.0 % | 68.0 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 286 | 32 | 11.2 % | 31.8 % | 50.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 314 | 31 | 9.9 % | 23.2 % | 43.0 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 408 | 8 | 2.0 % | 7.4 % | 23.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 253 | 173 | 167 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 2 コース | 234 | 34 | 0 | 19 | 14 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 266 | 44 | 0 | 9 | 17 | 15 | 2 | 1 |
| 4 コース | 286 | 32 | 0 | 4 | 13 | 14 | 1 | 0 |
| 5 コース | 314 | 31 | 0 | 0 | 6 | 23 | 1 | 1 |
| 6 コース | 408 | 8 | 0 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 87 | 10 | 4.89 | 11.5 % | 28.7 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 9 | 70 | 7 | 4.07 | 10.0 % | 27.1 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 7 | 57 | 6 | 3.56 | 10.5 % | 19.3 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 6 | 50 | 10 | 4.84 | 20.0 % | 32.0 % | 46.0 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 13 | 122 | 23 | 5.66 | 18.9 % | 38.5 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 49 | 430 | 79 | 5.04 | 18.4 % | 33.5 % | 47.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 12 | 106 | 16 | 5.37 | 15.1 % | 35.8 % | 55.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 10 | 76 | 24 | 5.83 | 31.6 % | 43.4 % | 56.6 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 津 | 10 | 90 | 19 | 5.93 | 21.1 % | 42.2 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 7 | 52 | 5 | 3.77 | 9.6 % | 19.2 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 3 | 26 | 7 | 5.42 | 26.9 % | 38.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 8 | 68 | 13 | 5.44 | 19.1 % | 36.8 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 51 | 10 | 5.00 | 19.6 % | 25.5 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 8 | 71 | 15 | 6.42 | 21.1 % | 47.9 % | 67.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 3 | 5.21 | 15.8 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 6 | 63 | 16 | 6.27 | 25.4 % | 49.2 % | 65.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 6 | 50 | 5 | 5.06 | 10.0 % | 28.0 % | 58.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 1 | 11 | 2 | 6.64 | 18.2 % | 63.6 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 3 | 30 | 4 | 5.13 | 13.3 % | 30.0 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 7 | 61 | 13 | 5.44 | 21.3 % | 36.1 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 6 | 53 | 6 | 5.42 | 11.3 % | 34.0 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 3 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 6 | 59 | 13 | 5.88 | 22.0 % | 40.7 % | 57.6 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 6 | 56 | 16 | 5.86 | 28.6 % | 41.1 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石原翼選手(A2・静岡)の直近1年は232走で1着50回、1着率21.6%、平均ST.15。1コースでは40走で1着率67.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率25.0%は、全選手の平均(12.8%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(12走7勝)。記録のある2017年以降の優勝は4回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。