4994 山本梨菜
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 40 | 4 | 4.05 | 10.0 % | 17.5 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 45 | 405 | 38 | 4.74 | 9.4 % | 25.7 % | 44.9 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 146 | 1249 | 125 | 4.64 | 10.0 % | 24.2 % | 44.4 % | 11 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 196 | 1694 | 167 | 4.65 | 9.9 % | 24.4 % | 44.3 % | 16 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 4 | 3 | 7 | 7 | 10 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 405 | 38 | 66 | 78 | 87 | 74 | 47 | 5 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1249 | 125 | 177 | 252 | 247 | 219 | 193 | 7 | 20 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1694 | 167 | 246 | 337 | 341 | 303 | 248 | 12 | 27 | 1 | 12 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 210 | 90 | 42.9 % | 63.3 % | 82.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 256 | 38 | 14.8 % | 43.0 % | 63.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 243 | 15 | 6.2 % | 30.9 % | 55.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 13 | 5.0 % | 16.5 % | 45.2 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 339 | 7 | 2.1 % | 9.7 % | 27.4 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 385 | 4 | 1.0 % | 4.9 % | 17.7 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 210 | 206 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 256 | 3 | 245 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 243 | 0 | 3 | 231 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 0 | 2 | 2 | 213 | 16 | 28 | 0 |
| 5 号艇 | 339 | 0 | 0 | 1 | 12 | 235 | 91 | 0 |
| 6 号艇 | 385 | 0 | 0 | 2 | 4 | 23 | 356 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 209 | 91 | 43.5 % | 63.6 % | 82.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 253 | 38 | 15.0 % | 43.9 % | 64.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 241 | 15 | 6.2 % | 31.5 % | 55.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 237 | 15 | 6.3 % | 20.7 % | 52.3 % | 0.20 | 3.8 |
| 5 コース | 278 | 5 | 1.8 % | 9.4 % | 32.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 476 | 3 | 0.6 % | 3.8 % | 13.9 % | 0.22 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 209 | 91 | 86 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 253 | 38 | 0 | 20 | 13 | 0 | 3 | 2 |
| 3 コース | 241 | 15 | 0 | 1 | 5 | 5 | 4 | 0 |
| 4 コース | 237 | 15 | 0 | 0 | 8 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 278 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6 コース | 476 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 39 | 4 | 5.67 | 10.3 % | 28.2 % | 69.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 41 | 5 | 4.68 | 12.2 % | 26.8 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 30 | 2 | 3.93 | 6.7 % | 10.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 7 | 57 | 4 | 3.98 | 7.0 % | 19.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 4 | 35 | 3 | 4.03 | 8.6 % | 17.1 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 5 | 47 | 6 | 5.66 | 12.8 % | 31.9 % | 59.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 4 | 39 | 2 | 3.95 | 5.1 % | 17.9 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 4 | 37 | 7 | 5.41 | 18.9 % | 35.1 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 5 | 45 | 5 | 5.31 | 11.1 % | 31.1 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 8 | 72 | 7 | 4.18 | 9.7 % | 20.8 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 62 | 7 | 5.29 | 11.3 % | 29.0 % | 53.2 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 12 | 89 | 9 | 4.94 | 10.1 % | 28.1 % | 47.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 11 | 87 | 9 | 5.01 | 10.3 % | 26.4 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 6 | 49 | 5 | 4.90 | 10.2 % | 26.5 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 6 | 47 | 6 | 4.28 | 12.8 % | 31.9 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 10 | 87 | 8 | 4.60 | 9.2 % | 23.0 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 7 | 63 | 5 | 4.27 | 7.9 % | 20.6 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 9 | 79 | 5 | 3.81 | 6.3 % | 17.7 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 10 | 87 | 10 | 5.26 | 11.5 % | 31.0 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 11 | 98 | 12 | 4.87 | 12.2 % | 22.4 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 82 | 6 | 3.60 | 7.3 % | 13.4 % | 30.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 11 | 95 | 9 | 5.03 | 9.5 % | 27.4 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 28 | 241 | 19 | 4.17 | 7.9 % | 18.3 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 10 | 86 | 12 | 5.71 | 14.0 % | 41.9 % | 61.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本梨菜選手(A2・佐賀)の直近1年は231走で1着47回、1着率20.3%、平均ST.17。1コースでは48走で1着率54.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(29走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。