5000 岡本翔太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11301.330.0 %0.0 %0.0 %000.183.7
G21403.750.0 %25.0 %25.0 %000.143.5
G386443.616.2 %17.2 %28.1 %000.142.6
一般19415911384.028.7 %19.1 %34.6 %300.163.1
総合20416621423.998.5 %19.0 %34.2 %300.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1300001200000000
G2401011100000000
G36447710171900000000
一般159113816624627836835612161100020
総合166214217425328938737812161100020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1697645.0 %67.5 %76.3 %00
2 号艇261249.2 %28.7 %46.0 %00
3 号艇252187.1 %21.4 %42.9 %00
4 号艇282124.3 %14.5 %31.6 %10
5 号艇32492.8 %6.2 %23.8 %00
6 号艇37430.8 %3.2 %12.3 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇169167110000
2 号艇261024893100
3 号艇2520422316540
4 号艇28200522438150
5 号艇3240007244730
6 号艇3740000193550

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1677645.5 %68.3 %77.2 %0.152.7
2 コース253249.5 %29.2 %46.6 %0.142.9
3 コース238156.3 %21.0 %41.6 %0.152.9
4 コース250145.6 %15.6 %34.8 %0.152.7
5 コース307123.9 %9.1 %27.0 %0.152.9
6 コース44710.2 %2.5 %11.9 %0.173.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース167767400020
2 コース253240173040
3 コース23815024621
4 コース25014036311
5 コース30712003711
6 コース4471001000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.5025.0 %37.5 %50.0 %000.15
戸田21004.300.0 %10.0 %40.0 %000.18
江戸川53944.1310.3 %17.9 %35.9 %000.18
平和島43034.9010.0 %26.7 %53.3 %000.15
多摩川32123.629.5 %14.3 %23.8 %000.17
浜名湖54474.8615.9 %29.5 %47.7 %000.14
蒲郡43424.125.9 %14.7 %38.2 %000.14
常滑32145.4319.0 %28.6 %57.1 %000.14
津54824.084.2 %12.5 %39.6 %000.14
三国43233.919.4 %15.6 %18.8 %000.17
びわこ21924.3210.5 %21.1 %36.8 %000.13
住之江97153.217.0 %12.7 %22.5 %000.17
尼崎65164.9811.8 %29.4 %49.0 %000.15
鳴門129033.583.3 %14.4 %31.1 %000.14
丸亀43844.0310.5 %21.1 %34.2 %000.13
児島119063.806.7 %17.8 %28.9 %100.16
宮島1192114.1512.0 %20.7 %35.9 %000.16
徳山35288274.059.4 %21.5 %34.7 %100.16
下関38314384.2212.1 %21.3 %36.6 %000.15
若松75644.127.1 %25.0 %35.7 %000.14
芦屋65202.920.0 %9.6 %23.1 %000.19
福岡54444.169.1 %22.7 %34.1 %000.14
唐津108123.332.5 %12.3 %28.4 %000.18
大村128913.251.1 %7.9 %24.7 %100.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2017年11月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岡本翔太郎選手(B1・山口)の直近1年は185走で1着20回、1着率10.8%、平均ST.13。1コースでは23走で1着率47.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(38走6勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出3回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。