5002 上田健太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 3.67 | 16.7 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.7 |
| G1 | 2 | 16 | 1 | 3.75 | 6.2 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.2 |
| G2 | 3 | 26 | 4 | 3.88 | 15.4 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| G3 | 15 | 130 | 20 | 5.12 | 15.4 % | 30.0 % | 52.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 206 | 1711 | 294 | 5.11 | 17.2 % | 32.8 % | 49.6 % | 18 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 227 | 1889 | 320 | 5.08 | 16.9 % | 32.3 % | 49.2 % | 18 | 1 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 4 | 2 | 2 | 3 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 130 | 20 | 19 | 29 | 20 | 20 | 19 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1711 | 294 | 268 | 286 | 285 | 254 | 301 | 5 | 6 | 3 | 8 | 1 | 0 | 4 | 3 |
| 総合 | 1889 | 320 | 290 | 319 | 314 | 287 | 333 | 5 | 7 | 3 | 10 | 1 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 289 | 167 | 57.8 % | 73.7 % | 79.9 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 307 | 51 | 16.6 % | 41.7 % | 60.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 292 | 43 | 14.7 % | 35.3 % | 60.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 315 | 30 | 9.5 % | 26.0 % | 47.0 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 337 | 20 | 5.9 % | 16.3 % | 32.9 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 9 | 2.6 % | 8.3 % | 22.1 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 289 | 284 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 307 | 2 | 290 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 292 | 2 | 6 | 264 | 16 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 315 | 0 | 0 | 9 | 260 | 21 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 337 | 0 | 1 | 3 | 25 | 264 | 44 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 1 | 2 | 3 | 6 | 30 | 307 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 289 | 171 | 59.2 % | 75.1 % | 81.0 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 303 | 48 | 15.8 % | 42.2 % | 60.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 294 | 38 | 12.9 % | 33.0 % | 59.2 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 307 | 37 | 12.1 % | 30.0 % | 54.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 319 | 22 | 6.9 % | 17.2 % | 34.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 377 | 4 | 1.1 % | 5.6 % | 16.7 % | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 289 | 171 | 165 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 303 | 48 | 0 | 33 | 11 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 294 | 38 | 0 | 2 | 19 | 16 | 1 | 0 |
| 4 コース | 307 | 37 | 0 | 5 | 21 | 10 | 1 | 0 |
| 5 コース | 319 | 22 | 0 | 0 | 4 | 15 | 2 | 1 |
| 6 コース | 377 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 80 | 9 | 4.41 | 11.2 % | 18.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 9 | 65 | 15 | 5.15 | 23.1 % | 35.4 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 13 | 111 | 16 | 4.43 | 14.4 % | 29.7 % | 41.4 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 53 | 9 | 4.53 | 17.0 % | 22.6 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 12 | 110 | 21 | 5.33 | 19.1 % | 39.1 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 9 | 83 | 15 | 5.54 | 18.1 % | 37.3 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 19 | 155 | 30 | 5.38 | 19.4 % | 36.8 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 51 | 396 | 53 | 4.72 | 13.4 % | 28.3 % | 44.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 6 | 49 | 6 | 4.55 | 12.2 % | 26.5 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 9 | 80 | 17 | 4.96 | 21.2 % | 35.0 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 68 | 13 | 5.43 | 19.1 % | 36.8 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 7 | 43 | 6 | 4.95 | 14.0 % | 30.2 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 9 | 62 | 15 | 5.37 | 24.2 % | 35.5 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 9 | 59 | 13 | 5.14 | 22.0 % | 30.5 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 3 | 5.32 | 15.8 % | 31.6 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 60 | 16 | 6.27 | 26.7 % | 40.0 % | 63.3 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 6 | 49 | 9 | 5.69 | 18.4 % | 34.7 % | 55.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 4 | 42 | 8 | 6.17 | 19.0 % | 52.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 6 | 54 | 8 | 4.81 | 14.8 % | 27.8 % | 44.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 6 | 58 | 9 | 5.21 | 15.5 % | 31.0 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 5 | 38 | 5 | 5.68 | 13.2 % | 31.6 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 5 | 46 | 6 | 4.87 | 13.0 % | 32.6 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 64 | 11 | 5.39 | 17.2 % | 35.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 5 | 45 | 7 | 5.04 | 15.6 % | 28.9 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上田健太選手(A2・愛知)の直近1年は235走で1着48回、1着率20.4%、平均ST.16。1コースでは47走で1着率61.7%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.5%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(31走9勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。