5007 近藤雄一郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 6 | 0 | 2.83 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 3.8 |
| 一般 | 182 | 1443 | 96 | 3.74 | 6.7 % | 17.1 % | 31.0 % | 4 | 1 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 184 | 1458 | 96 | 3.73 | 6.6 % | 16.9 % | 30.7 % | 4 | 1 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1443 | 96 | 151 | 200 | 245 | 327 | 393 | 9 | 13 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1458 | 96 | 151 | 201 | 250 | 332 | 397 | 9 | 13 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 181 | 55 | 30.4 % | 48.1 % | 62.4 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 221 | 15 | 6.8 % | 20.4 % | 35.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 220 | 10 | 4.5 % | 19.5 % | 33.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 245 | 13 | 5.3 % | 14.7 % | 31.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 283 | 1 | 0.4 % | 7.4 % | 19.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 308 | 2 | 0.6 % | 4.9 % | 15.9 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 181 | 176 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 221 | 1 | 202 | 10 | 2 | 2 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 220 | 0 | 3 | 196 | 14 | 3 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 245 | 0 | 0 | 1 | 185 | 21 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 283 | 0 | 0 | 0 | 3 | 204 | 76 | 0 |
| 6 号艇 | 308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 291 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 177 | 55 | 31.1 % | 49.2 % | 64.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 208 | 16 | 7.7 % | 23.1 % | 37.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 208 | 8 | 3.8 % | 17.8 % | 34.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 204 | 13 | 6.4 % | 18.6 % | 35.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 247 | 1 | 0.4 % | 8.5 % | 24.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 414 | 3 | 0.7 % | 3.9 % | 12.6 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 177 | 55 | 51 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 208 | 16 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 208 | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 |
| 4 コース | 204 | 13 | 0 | 2 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 247 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 6 コース | 414 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 97 | 6 | 3.07 | 6.2 % | 11.3 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 23 | 173 | 13 | 3.86 | 7.5 % | 16.2 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 42 | 343 | 38 | 4.38 | 11.1 % | 24.5 % | 42.3 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 平和島 | 15 | 120 | 9 | 3.77 | 7.5 % | 17.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 19 | 141 | 5 | 2.42 | 3.5 % | 6.4 % | 12.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 4 | 30 | 2 | 3.07 | 6.7 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 7 | 57 | 4 | 3.53 | 7.0 % | 17.5 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 12 | 87 | 4 | 3.44 | 4.6 % | 13.8 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 12 | 97 | 2 | 3.11 | 2.1 % | 11.3 % | 24.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 24 | 1 | 3.54 | 4.2 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 1 | 4.00 | 2.9 % | 14.7 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 4 | 34 | 1 | 3.50 | 2.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 6 | 0 | 4.17 | 0.0 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 1 | 7 | 0 | 4.86 | 0.0 % | 28.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 4 | 5.63 | 21.1 % | 36.8 % | 57.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 2 | 18 | 1 | 3.94 | 5.6 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 3 | 28 | 0 | 4.71 | 0.0 % | 32.1 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 1 | 8 | 1 | 4.88 | 12.5 % | 12.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 3 | 21 | 1 | 3.67 | 4.8 % | 9.5 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 4 | 35 | 0 | 3.57 | 0.0 % | 8.6 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 28 | 2 | 4.21 | 7.1 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 1 | 11 | 0 | 3.45 | 0.0 % | 0.0 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 4 | 31 | 1 | 4.39 | 3.2 % | 19.4 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
近藤雄一郎選手の直近1年は183走で1着22回、1着率12.0%、平均ST.18。1コースでは28走で1着率46.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(40走7勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。