5008 羽野諒
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 14 | 1 | 3.71 | 7.1 % | 7.1 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 1 | 6 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.2 |
| G3 | 8 | 66 | 3 | 4.23 | 4.5 % | 19.7 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| 一般 | 206 | 1702 | 121 | 3.93 | 7.1 % | 17.2 % | 33.5 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 217 | 1788 | 125 | 3.94 | 7.0 % | 17.2 % | 33.4 % | 3 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 1 | 0 | 2 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 66 | 3 | 10 | 11 | 15 | 16 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1702 | 121 | 172 | 277 | 323 | 385 | 387 | 10 | 18 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 総合 | 1788 | 125 | 183 | 290 | 344 | 405 | 404 | 10 | 18 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 65 | 34.9 % | 49.5 % | 66.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 295 | 11 | 3.7 % | 24.7 % | 45.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 269 | 15 | 5.6 % | 20.8 % | 42.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 289 | 21 | 7.3 % | 14.9 % | 32.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 347 | 12 | 3.5 % | 8.1 % | 21.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 402 | 1 | 0.2 % | 4.0 % | 14.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 183 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 295 | 1 | 277 | 9 | 5 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 269 | 0 | 2 | 243 | 12 | 10 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 289 | 0 | 0 | 1 | 235 | 27 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 347 | 0 | 0 | 0 | 10 | 253 | 84 | 0 |
| 6 号艇 | 402 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 378 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 184 | 65 | 35.3 % | 50.0 % | 66.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 281 | 11 | 3.9 % | 26.0 % | 47.0 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 254 | 15 | 5.9 % | 21.7 % | 41.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 263 | 22 | 8.4 % | 16.7 % | 36.9 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 315 | 12 | 3.8 % | 9.8 % | 25.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 491 | 0 | 0.0 % | 2.6 % | 12.2 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 184 | 65 | 59 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 281 | 11 | 0 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 254 | 15 | 0 | 1 | 2 | 9 | 3 | 0 |
| 4 コース | 263 | 22 | 0 | 3 | 7 | 10 | 1 | 1 |
| 5 コース | 315 | 12 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 2 |
| 6 コース | 491 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 30 | 2 | 4.90 | 6.7 % | 30.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 8 | 60 | 6 | 4.17 | 10.0 % | 20.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 5 | 38 | 8 | 5.11 | 21.1 % | 34.2 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 6 | 57 | 11 | 5.05 | 19.3 % | 29.8 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 2 | 12 | 1 | 3.83 | 8.3 % | 8.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 6 | 52 | 6 | 5.29 | 11.5 % | 28.8 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 4 | 38 | 3 | 4.47 | 7.9 % | 18.4 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 6 | 50 | 3 | 4.50 | 6.0 % | 20.0 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 30 | 3 | 3.93 | 10.0 % | 13.3 % | 26.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 5 | 37 | 2 | 4.46 | 5.4 % | 21.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 3 | 27 | 1 | 4.15 | 3.7 % | 22.2 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 6 | 47 | 2 | 4.02 | 4.3 % | 10.6 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 6 | 46 | 2 | 3.76 | 4.3 % | 21.7 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 11 | 81 | 8 | 4.28 | 9.9 % | 19.8 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 16 | 2 | 3.81 | 12.5 % | 18.8 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 5 | 38 | 3 | 3.87 | 7.9 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 5 | 50 | 3 | 3.64 | 6.0 % | 14.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 8 | 70 | 2 | 3.24 | 2.9 % | 10.0 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 7 | 51 | 3 | 3.88 | 5.9 % | 15.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 13 | 100 | 3 | 3.14 | 3.0 % | 9.0 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 51 | 438 | 26 | 3.79 | 5.9 % | 16.4 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 26 | 214 | 15 | 4.00 | 7.0 % | 17.8 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 74 | 2 | 3.24 | 2.7 % | 9.5 % | 21.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 15 | 132 | 8 | 3.51 | 6.1 % | 12.9 % | 25.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
羽野諒選手(B1・福岡)の直近1年は197走で1着20回、1着率10.2%、平均ST.14。1コースでは25走で1着率44.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(33走4勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。