5014 梶山涼斗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 8.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 68 | 5 | 4.22 | 7.4 % | 19.1 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.7 |
| 一般 | 191 | 1594 | 128 | 4.03 | 8.0 % | 19.6 % | 35.2 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 200 | 1671 | 133 | 4.03 | 8.0 % | 19.6 % | 35.3 % | 5 | 1 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 68 | 5 | 8 | 14 | 12 | 15 | 11 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1594 | 128 | 185 | 248 | 267 | 366 | 376 | 10 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1671 | 133 | 194 | 263 | 279 | 383 | 392 | 12 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 185 | 65 | 35.1 % | 54.1 % | 67.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 240 | 19 | 7.9 % | 30.4 % | 50.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 266 | 14 | 5.3 % | 17.7 % | 43.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 284 | 23 | 8.1 % | 17.6 % | 36.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 333 | 8 | 2.4 % | 12.6 % | 24.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 363 | 4 | 1.1 % | 4.1 % | 12.4 % | 2 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 185 | 180 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 240 | 0 | 221 | 16 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 266 | 0 | 3 | 240 | 16 | 4 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 284 | 0 | 0 | 3 | 238 | 26 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 333 | 0 | 0 | 0 | 10 | 248 | 75 | 0 |
| 6 号艇 | 363 | 0 | 0 | 0 | 2 | 31 | 330 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 180 | 65 | 36.1 % | 55.0 % | 68.9 % | 0.14 | 2.8 |
| 2 コース | 228 | 18 | 7.9 % | 30.7 % | 51.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 260 | 12 | 4.6 % | 18.1 % | 43.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 267 | 25 | 9.4 % | 19.9 % | 39.7 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 310 | 8 | 2.6 % | 14.8 % | 28.4 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 426 | 5 | 1.2 % | 2.8 % | 9.6 % | 0.16 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 180 | 65 | 61 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 228 | 18 | 0 | 14 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 260 | 12 | 0 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 |
| 4 コース | 267 | 25 | 0 | 4 | 12 | 8 | 1 | 0 |
| 5 コース | 310 | 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 6 コース | 426 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 33 | 2 | 3.82 | 6.1 % | 24.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 5 | 42 | 6 | 4.86 | 14.3 % | 35.7 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 7 | 64 | 11 | 5.36 | 17.2 % | 29.7 % | 57.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 3 | 25 | 4 | 4.16 | 16.0 % | 28.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 4 | 39 | 4 | 4.10 | 10.3 % | 17.9 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 3 | 25 | 0 | 3.16 | 0.0 % | 12.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 4 | 35 | 4 | 4.11 | 11.4 % | 22.9 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 3 | 23 | 2 | 3.52 | 8.7 % | 21.7 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 5 | 44 | 1 | 4.43 | 2.3 % | 20.5 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 44 | 7 | 4.68 | 15.9 % | 22.7 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 3 | 22 | 1 | 4.36 | 4.5 % | 18.2 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 16 | 0 | 3.06 | 0.0 % | 12.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 12 | 90 | 5 | 3.57 | 5.6 % | 11.1 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 14 | 99 | 11 | 4.22 | 11.1 % | 20.2 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 7 | 60 | 1 | 3.43 | 1.7 % | 16.7 % | 26.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 10 | 92 | 11 | 4.33 | 12.0 % | 26.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 6 | 50 | 2 | 4.18 | 4.0 % | 14.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 13 | 109 | 2 | 3.27 | 1.8 % | 11.9 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 11 | 78 | 5 | 3.58 | 6.4 % | 16.7 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 8 | 73 | 5 | 4.19 | 6.8 % | 17.8 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 2 | 3.46 | 2.9 % | 11.4 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 8 | 79 | 13 | 5.43 | 16.5 % | 34.2 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 47 | 400 | 28 | 3.92 | 7.0 % | 18.8 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 59 | 6 | 3.66 | 10.2 % | 16.9 % | 28.8 % | 1 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
梶山涼斗選手(B1・佐賀)の直近1年は178走で1着18回、1着率10.1%、平均ST.14。1コースでは27走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(36走4勝)。記録のある2017年以降の優勝は1回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。