5019 柴田百恵
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.4 |
| G2 | 4 | 31 | 0 | 3.45 | 0.0 % | 6.5 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.7 |
| G3 | 30 | 280 | 19 | 4.16 | 6.8 % | 18.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 154 | 1255 | 95 | 4.06 | 7.6 % | 20.2 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 189 | 1575 | 114 | 4.06 | 7.2 % | 19.6 % | 35.7 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 31 | 0 | 2 | 8 | 5 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 19 | 34 | 52 | 54 | 58 | 59 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 1255 | 95 | 158 | 191 | 233 | 259 | 291 | 6 | 13 | 1 | 8 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 1575 | 114 | 194 | 254 | 293 | 328 | 358 | 6 | 15 | 1 | 11 | 0 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 58 | 31.5 % | 53.3 % | 70.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 218 | 18 | 8.3 % | 24.8 % | 43.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 223 | 17 | 7.6 % | 26.9 % | 49.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 276 | 9 | 3.3 % | 14.9 % | 30.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 312 | 5 | 1.6 % | 9.6 % | 24.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 362 | 7 | 1.9 % | 6.9 % | 18.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 181 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 218 | 1 | 204 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 223 | 0 | 1 | 207 | 9 | 3 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 276 | 0 | 0 | 1 | 219 | 18 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 312 | 0 | 0 | 0 | 12 | 232 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 362 | 0 | 0 | 0 | 2 | 21 | 339 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 182 | 59 | 32.4 % | 53.8 % | 70.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 206 | 17 | 8.3 % | 26.2 % | 45.6 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 219 | 15 | 6.8 % | 26.0 % | 49.3 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 243 | 10 | 4.1 % | 16.9 % | 35.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 275 | 7 | 2.5 % | 12.0 % | 29.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 450 | 6 | 1.3 % | 5.6 % | 14.0 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 182 | 59 | 54 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 2 コース | 206 | 17 | 0 | 10 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 219 | 15 | 0 | 3 | 9 | 1 | 1 | 1 |
| 4 コース | 243 | 10 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 5 コース | 275 | 7 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 6 コース | 450 | 6 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 38 | 2 | 3.66 | 5.3 % | 18.4 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 8 | 66 | 9 | 4.36 | 13.6 % | 22.7 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 3 | 27 | 0 | 2.52 | 0.0 % | 7.4 % | 14.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 9 | 85 | 8 | 3.85 | 9.4 % | 21.2 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 7 | 63 | 4 | 3.65 | 6.3 % | 11.1 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 31 | 272 | 29 | 4.33 | 10.7 % | 22.1 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 73 | 5 | 4.00 | 6.8 % | 23.3 % | 34.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 20 | 171 | 16 | 4.47 | 9.4 % | 21.6 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 9 | 78 | 3 | 3.97 | 3.8 % | 17.9 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 5 | 40 | 4 | 4.33 | 10.0 % | 22.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 25 | 0 | 3.32 | 0.0 % | 8.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 13 | 85 | 4 | 3.71 | 4.7 % | 14.1 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 7 | 47 | 3 | 4.02 | 6.4 % | 23.4 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 11 | 82 | 5 | 4.01 | 6.1 % | 17.1 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 3 | 26 | 0 | 3.38 | 0.0 % | 7.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 5 | 35 | 0 | 3.83 | 0.0 % | 17.1 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 4 | 33 | 0 | 4.12 | 0.0 % | 12.1 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 4 | 36 | 3 | 4.00 | 8.3 % | 19.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 6 | 50 | 1 | 2.80 | 2.0 % | 6.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 9 | 83 | 6 | 4.55 | 7.2 % | 22.9 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 60 | 4 | 4.42 | 6.7 % | 25.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 27 | 0 | 2.59 | 0.0 % | 7.4 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 4 | 39 | 5 | 5.69 | 12.8 % | 48.7 % | 59.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 5 | 34 | 3 | 4.12 | 8.8 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柴田百恵選手の直近1年は114走で1着10回、1着率8.8%、平均ST.17。1コースでは20走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(17走3勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。