5029 中亮太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G1107793.9611.7 %20.8 %36.4 %100.143.1
G2762125.3219.4 %40.3 %51.6 %000.133.0
G31194266.3627.7 %48.9 %68.1 %410.132.4
一般18315963425.2921.4 %38.9 %52.1 %3040.142.8
総合21118293895.2921.3 %38.7 %52.2 %3550.142.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G17797129112900000000
G26212137971400000000
G3942620181171200000000
一般1596342279210190220332371110130
総合1829389319247219245387371110130

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇29319466.2 %76.8 %84.0 %54
2 号艇2536124.1 %50.6 %66.4 %51
3 号艇2765419.6 %43.8 %65.2 %70
4 号艇3014314.3 %35.5 %48.5 %60
5 号艇321257.8 %24.0 %39.3 %80
6 号艇385123.1 %13.0 %23.1 %40

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇293290300000
2 号艇2531234135000
3 号艇2760425115420
4 号艇30102724926170
5 号艇3210118237740
6 号艇3850302313481

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース29119466.7 %77.0 %83.8 %0.142.6
2 コース2476526.3 %53.0 %68.0 %0.132.7
3 コース2725018.4 %43.8 %67.3 %0.132.5
4 コース2794716.8 %39.1 %52.0 %0.132.6
5 コース298258.4 %28.5 %45.0 %0.142.8
6 コース44181.8 %9.1 %18.4 %0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース29119418800060
2 コース2476503524051
3 コース2725002162570
4 コース27947010211141
5 コース298250141550
6 コース4418002420

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生983286.2933.7 %50.6 %67.5 %410.15
戸田1097286.0228.9 %44.3 %60.8 %100.13
江戸川1083185.1221.7 %30.1 %49.4 %100.16
平和島21545.6026.7 %40.0 %53.3 %100.10
多摩川21887.0644.4 %61.1 %72.2 %110.11
浜名湖325106.9640.0 %64.0 %72.0 %210.15
蒲郡549105.6520.4 %46.9 %53.1 %000.13
常滑43776.0818.9 %48.6 %62.2 %100.14
津54275.4516.7 %40.5 %57.1 %100.12
三国654155.9827.8 %44.4 %63.0 %200.14
びわこ547126.1725.5 %55.3 %63.8 %000.14
住之江74874.5614.6 %27.1 %43.8 %000.14
尼崎95795.5415.8 %43.9 %59.6 %100.16
鳴門43444.5611.8 %26.5 %41.2 %100.14
丸亀652115.0421.2 %34.6 %46.2 %100.13
児島1094165.2617.0 %38.3 %53.2 %200.15
宮島865114.6316.9 %27.7 %46.2 %000.15
徳山987285.6832.2 %48.3 %54.0 %200.15
下関975155.0720.0 %38.7 %53.3 %100.11
若松18154284.2918.2 %30.5 %37.0 %300.15
芦屋26243555.6822.6 %42.4 %57.2 %610.13
福岡23196314.4315.8 %28.6 %40.8 %310.16
唐津874105.3013.5 %39.2 %54.1 %100.15
大村13100174.9517.0 %32.0 %47.0 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2018年5月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中亮太選手(A1・福岡)の直近1年は259走で1着79回、1着率30.5%、平均ST.13。1コースでは57走で1着率73.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(21走8勝)。記録のある2018年以降の優勝は5回(優出35回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。