5034 若林義人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 94 | 17 | 5.05 | 18.1 % | 30.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.12 | 2.8 |
| G2 | 4 | 35 | 10 | 6.17 | 28.6 % | 42.9 % | 65.7 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G3 | 7 | 60 | 12 | 5.33 | 20.0 % | 36.7 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| 一般 | 179 | 1541 | 307 | 5.31 | 19.9 % | 36.9 % | 52.1 % | 28 | 4 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 201 | 1730 | 346 | 5.32 | 20.0 % | 36.7 % | 52.2 % | 31 | 4 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 94 | 17 | 12 | 18 | 14 | 12 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 35 | 10 | 5 | 8 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 60 | 12 | 10 | 8 | 11 | 9 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1541 | 307 | 262 | 234 | 214 | 255 | 250 | 0 | 6 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1730 | 346 | 289 | 268 | 243 | 280 | 285 | 0 | 6 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 271 | 163 | 60.1 % | 74.2 % | 83.8 % | 4 | 4 |
| 2 号艇 | 264 | 45 | 17.0 % | 40.5 % | 54.5 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 278 | 64 | 23.0 % | 48.2 % | 62.6 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 304 | 41 | 13.5 % | 28.9 % | 50.3 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 307 | 23 | 7.5 % | 21.2 % | 39.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 306 | 10 | 3.3 % | 13.1 % | 27.8 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 271 | 268 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 264 | 2 | 248 | 10 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 278 | 0 | 7 | 251 | 15 | 2 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 304 | 1 | 2 | 14 | 214 | 29 | 44 | 0 |
| 5 号艇 | 307 | 0 | 2 | 4 | 18 | 219 | 64 | 0 |
| 6 号艇 | 306 | 0 | 2 | 3 | 4 | 28 | 269 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 165 | 60.9 % | 74.9 % | 84.9 % | 0.13 | 2.7 |
| 2 コース | 263 | 44 | 16.7 % | 40.7 % | 54.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 283 | 66 | 23.3 % | 46.3 % | 62.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 251 | 40 | 15.9 % | 35.5 % | 58.2 % | 0.13 | 2.7 |
| 5 コース | 280 | 20 | 7.1 % | 24.6 % | 43.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 382 | 11 | 2.9 % | 9.4 % | 22.3 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 271 | 165 | 152 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 263 | 44 | 0 | 14 | 18 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 283 | 66 | 0 | 6 | 23 | 31 | 6 | 0 |
| 4 コース | 251 | 40 | 0 | 1 | 28 | 8 | 3 | 0 |
| 5 コース | 280 | 20 | 0 | 1 | 4 | 10 | 4 | 1 |
| 6 コース | 382 | 11 | 0 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 97 | 21 | 5.28 | 21.6 % | 38.1 % | 52.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 10 | 89 | 14 | 4.92 | 15.7 % | 30.3 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 13 | 102 | 12 | 4.69 | 11.8 % | 29.4 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 64 | 12 | 4.70 | 18.8 % | 31.2 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 137 | 32 | 5.72 | 23.4 % | 43.1 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 38 | 340 | 52 | 4.85 | 15.3 % | 29.7 % | 45.9 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 11 | 84 | 17 | 5.00 | 20.2 % | 33.3 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 9 | 79 | 14 | 4.81 | 17.7 % | 30.4 % | 43.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 12 | 96 | 13 | 4.97 | 13.5 % | 29.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 11 | 92 | 17 | 5.01 | 18.5 % | 34.8 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 4.33 | 0.0 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 5 | 31 | 5 | 4.55 | 16.1 % | 32.3 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 64 | 20 | 6.12 | 31.2 % | 48.4 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 8 | 64 | 19 | 6.28 | 29.7 % | 50.0 % | 65.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 17 | 2 | 4.65 | 11.8 % | 23.5 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 3 | 31 | 8 | 6.71 | 25.8 % | 58.1 % | 74.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 6 | 60 | 20 | 6.60 | 33.3 % | 53.3 % | 70.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 4 | 37 | 10 | 5.70 | 27.0 % | 40.5 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 6 | 63 | 17 | 6.43 | 27.0 % | 52.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 5 | 45 | 8 | 5.64 | 17.8 % | 37.8 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 3 | 32 | 5 | 5.22 | 15.6 % | 37.5 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 4 | 34 | 11 | 6.88 | 32.4 % | 55.9 % | 76.5 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 16 | 2 | 4.44 | 12.5 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 5 | 47 | 15 | 6.34 | 31.9 % | 44.7 % | 70.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
若林義人選手の直近1年は301走で1着98回、1着率32.6%、平均ST.13。1コースでは67走で1着率76.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率38.3%は、全選手の平均(12.8%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(50回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(48走13勝)。記録のある2018年以降の優勝は4回(優出31回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。