5036 福田翔吾
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 8.00 | 0.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.0 |
| G3 | 8 | 72 | 4 | 3.92 | 5.6 % | 19.4 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 195 | 1632 | 182 | 4.35 | 11.2 % | 25.4 % | 38.7 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 204 | 1705 | 186 | 4.34 | 10.9 % | 25.2 % | 38.5 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 72 | 4 | 10 | 10 | 15 | 11 | 20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1632 | 182 | 233 | 217 | 284 | 319 | 346 | 11 | 24 | 4 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1705 | 186 | 244 | 227 | 299 | 330 | 366 | 13 | 24 | 4 | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 185 | 77 | 41.6 % | 62.2 % | 70.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 256 | 18 | 7.0 % | 33.2 % | 50.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 262 | 24 | 9.2 % | 30.2 % | 45.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 312 | 36 | 11.5 % | 24.7 % | 38.5 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 349 | 19 | 5.4 % | 13.8 % | 27.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 341 | 12 | 3.5 % | 7.6 % | 17.9 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 185 | 183 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 256 | 2 | 244 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 262 | 0 | 1 | 241 | 16 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 312 | 0 | 1 | 3 | 251 | 32 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 349 | 1 | 0 | 3 | 10 | 265 | 70 | 0 |
| 6 号艇 | 341 | 0 | 0 | 1 | 5 | 20 | 315 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 186 | 77 | 41.4 % | 61.8 % | 71.0 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 248 | 14 | 5.6 % | 32.7 % | 50.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 254 | 26 | 10.2 % | 30.7 % | 46.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 284 | 38 | 13.4 % | 26.1 % | 41.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 322 | 17 | 5.3 % | 16.8 % | 32.0 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 411 | 14 | 3.4 % | 6.8 % | 15.3 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 186 | 77 | 72 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 248 | 14 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 254 | 26 | 0 | 2 | 8 | 10 | 5 | 1 |
| 4 コース | 284 | 38 | 0 | 7 | 17 | 10 | 4 | 0 |
| 5 コース | 322 | 17 | 0 | 0 | 3 | 12 | 1 | 1 |
| 6 コース | 411 | 14 | 2 | 1 | 4 | 4 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 87 | 16 | 5.03 | 18.4 % | 32.2 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 9 | 71 | 13 | 5.30 | 18.3 % | 33.8 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 107 | 12 | 4.42 | 11.2 % | 21.5 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 10 | 88 | 12 | 4.57 | 13.6 % | 25.0 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 49 | 4 | 4.53 | 8.2 % | 26.5 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 38 | 5 | 4.63 | 13.2 % | 26.3 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 54 | 7 | 3.91 | 13.0 % | 24.1 % | 29.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 6 | 50 | 3 | 4.00 | 6.0 % | 22.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 8 | 66 | 9 | 4.33 | 13.6 % | 25.8 % | 37.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 4 | 32 | 6 | 5.12 | 18.8 % | 34.4 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 6 | 50 | 11 | 5.40 | 22.0 % | 42.0 % | 54.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 287 | 35 | 4.34 | 12.2 % | 26.1 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 10 | 80 | 3 | 4.08 | 3.8 % | 26.2 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 7 | 46 | 7 | 4.30 | 15.2 % | 23.9 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 12 | 101 | 10 | 3.48 | 9.9 % | 14.9 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 59 | 2 | 3.69 | 3.4 % | 15.3 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 65 | 4 | 4.26 | 6.2 % | 24.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 95 | 8 | 4.03 | 8.4 % | 20.0 % | 33.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 3 | 22 | 2 | 4.14 | 9.1 % | 31.8 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 7 | 63 | 5 | 4.19 | 7.9 % | 25.4 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 6 | 44 | 1 | 3.75 | 2.3 % | 20.5 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 60 | 6 | 4.43 | 10.0 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 6 | 52 | 4 | 4.46 | 7.7 % | 26.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 5 | 39 | 1 | 4.15 | 2.6 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
福田翔吾選手(B1・大阪)の直近1年は243走で1着41回、1着率16.9%、平均ST.15。1コースでは35走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.6%は、全選手の平均(1.9%)の4.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(29走5勝)。記録のある2018年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。