5038 金田智博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 17 | 1 | 3.71 | 5.9 % | 11.8 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 6 | 51 | 5 | 4.29 | 9.8 % | 23.5 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G3 | 10 | 84 | 17 | 5.60 | 20.2 % | 40.5 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 180 | 1512 | 263 | 4.94 | 17.4 % | 33.7 % | 46.8 % | 22 | 1 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 198 | 1664 | 286 | 4.94 | 17.2 % | 33.5 % | 46.9 % | 24 | 1 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 1 | 1 | 2 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 51 | 5 | 7 | 7 | 9 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 84 | 17 | 17 | 16 | 7 | 14 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1512 | 263 | 247 | 197 | 216 | 249 | 316 | 4 | 6 | 1 | 11 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 1664 | 286 | 272 | 222 | 238 | 278 | 342 | 4 | 7 | 1 | 12 | 1 | 1 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 237 | 152 | 64.1 % | 83.1 % | 88.2 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 257 | 42 | 16.3 % | 42.8 % | 59.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 268 | 41 | 15.3 % | 44.0 % | 57.1 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 260 | 33 | 12.7 % | 25.0 % | 43.1 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 316 | 11 | 3.5 % | 14.9 % | 31.6 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 326 | 7 | 2.1 % | 6.4 % | 16.3 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 237 | 229 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 3 | 239 | 9 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 268 | 0 | 3 | 235 | 19 | 6 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 260 | 0 | 2 | 0 | 204 | 23 | 30 | 1 |
| 5 号艇 | 316 | 0 | 1 | 2 | 9 | 217 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 326 | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 297 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 232 | 153 | 65.9 % | 85.3 % | 89.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 252 | 40 | 15.9 % | 43.7 % | 61.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 246 | 40 | 16.3 % | 45.1 % | 57.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 239 | 32 | 13.4 % | 27.6 % | 49.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 273 | 16 | 5.9 % | 19.4 % | 39.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 421 | 5 | 1.2 % | 4.8 % | 12.1 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 232 | 153 | 151 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 252 | 40 | 0 | 23 | 15 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 246 | 40 | 0 | 6 | 18 | 10 | 5 | 1 |
| 4 コース | 239 | 32 | 0 | 6 | 18 | 7 | 1 | 0 |
| 5 コース | 273 | 16 | 0 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 |
| 6 コース | 421 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 5 | 5.27 | 19.2 % | 34.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 8 | 68 | 16 | 5.37 | 23.5 % | 33.8 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 118 | 30 | 5.77 | 25.4 % | 43.2 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 4 | 35 | 5 | 5.14 | 14.3 % | 34.3 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 6 | 53 | 6 | 5.40 | 11.3 % | 34.0 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 5 | 44 | 10 | 5.14 | 22.7 % | 36.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 10 | 88 | 11 | 4.12 | 12.5 % | 21.6 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 11 | 93 | 20 | 5.15 | 21.5 % | 39.8 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 6 | 53 | 8 | 4.09 | 15.1 % | 28.3 % | 32.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 53 | 459 | 64 | 4.86 | 13.9 % | 33.1 % | 46.4 % | 10 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 11 | 2 | 4.82 | 18.2 % | 36.4 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 7 | 56 | 10 | 5.07 | 17.9 % | 35.7 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 13 | 92 | 7 | 3.32 | 7.6 % | 18.5 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 54 | 10 | 4.69 | 18.5 % | 29.6 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 31 | 4 | 3.55 | 12.9 % | 22.6 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 10 | 86 | 14 | 4.44 | 16.3 % | 27.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 5 | 38 | 14 | 6.08 | 36.8 % | 44.7 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 4 | 26 | 4 | 4.35 | 15.4 % | 30.8 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 7 | 60 | 13 | 5.67 | 21.7 % | 40.0 % | 56.7 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 2 | 17 | 3 | 3.71 | 17.6 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 2 | 7.33 | 22.2 % | 66.7 % | 77.8 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 3 | 30 | 6 | 5.50 | 20.0 % | 36.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 8 | 77 | 16 | 6.13 | 20.8 % | 45.5 % | 67.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 40 | 6 | 5.40 | 15.0 % | 35.0 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金田智博選手(A2・福井)の直近1年は225走で1着60回、1着率26.7%、平均ST.15。1コースでは45走で1着率73.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.4%は、全選手の平均(1.9%)の6.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(48走14勝)。記録のある2018年以降の優勝は1回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。