5048 眞鳥康太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 55 | 5 | 3.80 | 9.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 170 | 1434 | 106 | 4.11 | 7.4 % | 19.4 % | 36.3 % | 3 | 1 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 176 | 1489 | 111 | 4.10 | 7.5 % | 19.3 % | 35.9 % | 3 | 1 | 0.19 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 55 | 5 | 5 | 5 | 14 | 10 | 13 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1434 | 106 | 172 | 242 | 272 | 319 | 284 | 6 | 19 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1489 | 111 | 177 | 247 | 286 | 329 | 297 | 7 | 20 | 7 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 151 | 50 | 33.1 % | 51.7 % | 66.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 232 | 18 | 7.8 % | 29.7 % | 50.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 240 | 21 | 8.8 % | 22.9 % | 40.8 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 256 | 11 | 4.3 % | 12.9 % | 35.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 290 | 7 | 2.4 % | 11.7 % | 25.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 320 | 4 | 1.2 % | 5.9 % | 17.5 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 151 | 149 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 232 | 1 | 202 | 11 | 2 | 8 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 240 | 0 | 2 | 192 | 16 | 18 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 256 | 0 | 0 | 0 | 170 | 48 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 290 | 0 | 0 | 0 | 8 | 187 | 95 | 0 |
| 6 号艇 | 320 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 302 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 150 | 51 | 34.0 % | 52.7 % | 67.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 206 | 13 | 6.3 % | 27.7 % | 48.5 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 203 | 20 | 9.9 % | 25.6 % | 43.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 196 | 12 | 6.1 % | 15.8 % | 35.2 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 279 | 11 | 3.9 % | 14.3 % | 32.3 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 455 | 4 | 0.9 % | 6.4 % | 18.9 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 150 | 51 | 47 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 2 コース | 206 | 13 | 0 | 8 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 203 | 20 | 0 | 3 | 7 | 7 | 1 | 2 |
| 4 コース | 196 | 12 | 0 | 4 | 3 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 279 | 11 | 0 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 |
| 6 コース | 455 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 31 | 2 | 3.90 | 6.5 % | 12.9 % | 25.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 5 | 38 | 4 | 3.84 | 10.5 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 7 | 61 | 6 | 5.10 | 9.8 % | 37.7 % | 55.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 3 | 30 | 3 | 4.70 | 10.0 % | 23.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 4 | 36 | 5 | 4.53 | 13.9 % | 25.0 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 1 | 4.33 | 6.7 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 3 | 22 | 3 | 4.36 | 13.6 % | 22.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 5 | 43 | 3 | 4.84 | 7.0 % | 27.9 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 4 | 36 | 3 | 5.53 | 8.3 % | 38.9 % | 58.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 19 | 1 | 4.37 | 5.3 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 4 | 28 | 2 | 4.14 | 7.1 % | 21.4 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 5 | 35 | 2 | 4.29 | 5.7 % | 17.1 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 8 | 63 | 10 | 4.71 | 15.9 % | 33.3 % | 46.0 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 6 | 52 | 3 | 3.58 | 5.8 % | 11.5 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 7 | 64 | 6 | 4.20 | 9.4 % | 15.6 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 7 | 57 | 1 | 2.88 | 1.8 % | 10.5 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 8 | 68 | 4 | 3.40 | 5.9 % | 14.7 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 6 | 48 | 2 | 3.44 | 4.2 % | 12.5 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 10 | 93 | 7 | 4.00 | 7.5 % | 21.5 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 15 | 126 | 5 | 3.79 | 4.0 % | 13.5 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 14 | 129 | 6 | 4.09 | 4.7 % | 13.2 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 10 | 88 | 3 | 3.39 | 3.4 % | 12.5 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 36 | 298 | 29 | 4.34 | 9.7 % | 21.5 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
眞鳥康太選手の直近1年は186走で1着21回、1着率11.3%、平均ST.19。1コースでは23走で1着率43.5%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.2%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(31走4勝)。記録のある2018年以降の優勝は1回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。