5051 松本純平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 16 | 137 | 23 | 5.30 | 16.8 % | 34.3 % | 52.6 % | 1 | 1 | 0.15 | 3.6 |
| G2 | 2 | 18 | 1 | 5.61 | 5.6 % | 38.9 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.7 |
| G3 | 9 | 69 | 13 | 4.64 | 18.8 % | 26.1 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 187 | 1596 | 301 | 5.41 | 18.9 % | 38.0 % | 54.2 % | 36 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 214 | 1820 | 338 | 5.37 | 18.6 % | 37.3 % | 53.5 % | 38 | 3 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 137 | 23 | 24 | 25 | 21 | 28 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 1 | 6 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 69 | 13 | 5 | 9 | 13 | 16 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1596 | 301 | 305 | 259 | 219 | 267 | 219 | 7 | 13 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 1820 | 338 | 340 | 296 | 258 | 313 | 246 | 9 | 14 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 299 | 196 | 65.6 % | 77.6 % | 85.6 % | 5 | 3 |
| 2 号艇 | 267 | 41 | 15.4 % | 47.6 % | 67.0 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 268 | 37 | 13.8 % | 37.3 % | 57.8 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 309 | 35 | 11.3 % | 35.6 % | 55.3 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 317 | 22 | 6.9 % | 24.3 % | 39.7 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 360 | 7 | 1.9 % | 8.9 % | 24.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 299 | 295 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 267 | 3 | 255 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 268 | 0 | 4 | 243 | 17 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 309 | 0 | 0 | 1 | 263 | 28 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 317 | 0 | 1 | 1 | 12 | 260 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 360 | 0 | 0 | 0 | 2 | 29 | 328 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 298 | 196 | 65.8 % | 78.2 % | 85.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 264 | 41 | 15.5 % | 47.3 % | 67.0 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 252 | 35 | 13.9 % | 38.5 % | 58.3 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 296 | 39 | 13.2 % | 37.2 % | 59.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 320 | 22 | 6.9 % | 27.5 % | 45.0 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 389 | 5 | 1.3 % | 6.4 % | 19.3 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 298 | 196 | 189 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 264 | 41 | 0 | 22 | 14 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 252 | 35 | 0 | 4 | 9 | 17 | 4 | 1 |
| 4 コース | 296 | 39 | 0 | 9 | 23 | 7 | 0 | 0 |
| 5 コース | 320 | 22 | 0 | 5 | 3 | 12 | 2 | 0 |
| 6 コース | 389 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 150 | 26 | 5.19 | 17.3 % | 33.3 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 51 | 395 | 61 | 5.22 | 15.4 % | 34.7 % | 51.1 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 80 | 11 | 4.14 | 13.8 % | 26.2 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 12 | 103 | 23 | 5.66 | 22.3 % | 44.7 % | 58.3 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 14 | 127 | 19 | 5.06 | 15.0 % | 32.3 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 69 | 12 | 5.35 | 17.4 % | 31.9 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 11 | 91 | 10 | 4.57 | 11.0 % | 30.8 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 15 | 122 | 28 | 5.47 | 23.0 % | 40.2 % | 50.8 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 津 | 9 | 70 | 11 | 4.90 | 15.7 % | 30.0 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 11 | 103 | 15 | 5.37 | 14.6 % | 37.9 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 25 | 6 | 5.28 | 24.0 % | 36.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 4 | 37 | 7 | 5.51 | 18.9 % | 37.8 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 53 | 9 | 5.91 | 17.0 % | 43.4 % | 62.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 5 | 45 | 15 | 6.38 | 33.3 % | 46.7 % | 64.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 2 | 5.10 | 20.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 5 | 50 | 9 | 6.20 | 18.0 % | 44.0 % | 62.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 7 | 50 | 6 | 4.28 | 12.0 % | 26.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 2 | 20 | 3 | 4.75 | 15.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 28 | 12 | 7.57 | 42.9 % | 60.7 % | 78.6 % | 1 | 1 | 0.12 |
| 若松 | 2 | 20 | 4 | 6.20 | 20.0 % | 55.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 2 | 21 | 7 | 7.43 | 33.3 % | 66.7 % | 81.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 9 | 91 | 22 | 6.15 | 24.2 % | 46.2 % | 64.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 3 | 26 | 13 | 7.35 | 50.0 % | 61.5 % | 76.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 4 | 34 | 7 | 5.50 | 20.6 % | 35.3 % | 61.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松本純平選手(A1・埼玉)の直近1年は250走で1着62回、1着率24.8%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率78.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(27走7勝)。記録のある2018年以降の優勝は3回(優出38回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。