5053 山口広樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 38 | 3 | 3.89 | 7.9 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 154 | 1272 | 117 | 3.74 | 9.2 % | 18.5 % | 30.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 159 | 1310 | 120 | 3.75 | 9.2 % | 18.5 % | 30.2 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 38 | 3 | 4 | 5 | 8 | 9 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1272 | 117 | 118 | 148 | 200 | 294 | 368 | 9 | 6 | 0 | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1310 | 120 | 122 | 153 | 208 | 303 | 374 | 10 | 7 | 0 | 13 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 139 | 71 | 51.1 % | 64.0 % | 73.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 13 | 7.1 % | 21.4 % | 37.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 18 | 9.1 % | 26.4 % | 42.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 211 | 8 | 3.8 % | 14.2 % | 31.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 266 | 8 | 3.0 % | 7.1 % | 18.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 2 | 0.6 % | 4.1 % | 8.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 139 | 138 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 0 | 165 | 9 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 0 | 1 | 177 | 8 | 8 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 211 | 0 | 0 | 1 | 168 | 15 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 266 | 0 | 0 | 0 | 5 | 187 | 74 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 302 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 138 | 71 | 51.4 % | 64.5 % | 73.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 167 | 13 | 7.8 % | 21.6 % | 37.1 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 187 | 17 | 9.1 % | 26.7 % | 42.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 186 | 10 | 5.4 % | 16.1 % | 34.9 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 225 | 7 | 3.1 % | 10.7 % | 23.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 407 | 2 | 0.5 % | 3.2 % | 8.6 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 138 | 71 | 67 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 167 | 13 | 0 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 187 | 17 | 0 | 2 | 9 | 5 | 1 | 0 |
| 4 コース | 186 | 10 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 |
| 5 コース | 225 | 7 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6 コース | 407 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 25 | 4 | 4.36 | 16.0 % | 36.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 5 | 37 | 3 | 3.51 | 8.1 % | 13.5 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 6 | 49 | 6 | 4.20 | 12.2 % | 24.5 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 2 | 20 | 4 | 4.65 | 20.0 % | 25.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 2 | 4.18 | 11.8 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 3 | 5.44 | 16.7 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 2 | 4.71 | 7.1 % | 25.0 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 50 | 6 | 4.54 | 12.0 % | 24.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 1 | 9 | 1 | 3.56 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 7 | 0 | 4.14 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 21 | 5 | 5.48 | 23.8 % | 42.9 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 4 | 34 | 5 | 4.76 | 14.7 % | 26.5 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 5 | 43 | 7 | 4.81 | 16.3 % | 25.6 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 3 | 21 | 0 | 3.52 | 0.0 % | 14.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 4 | 34 | 1 | 3.35 | 2.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 5 | 44 | 4 | 3.30 | 9.1 % | 18.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 9 | 78 | 5 | 3.78 | 6.4 % | 17.9 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 7 | 67 | 11 | 3.66 | 16.4 % | 22.4 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 9 | 60 | 3 | 3.22 | 5.0 % | 8.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 31 | 268 | 32 | 4.00 | 11.9 % | 23.5 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 18 | 136 | 6 | 2.95 | 4.4 % | 11.0 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 12 | 90 | 3 | 2.97 | 3.3 % | 8.9 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 6 | 52 | 1 | 3.31 | 1.9 % | 7.7 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 12 | 102 | 6 | 3.10 | 5.9 % | 12.7 % | 22.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山口広樹選手(B1・福岡)の直近1年は185走で1着16回、1着率8.6%、平均ST.18。1コースでは25走で1着率48.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(30走4勝)。記録のある2018年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。