5056 西岡成美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 78 | 10 | 4.68 | 12.8 % | 28.2 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G2 | 3 | 25 | 3 | 4.72 | 12.0 % | 24.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 26 | 253 | 37 | 5.13 | 14.6 % | 32.4 % | 49.4 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| 一般 | 108 | 879 | 124 | 4.67 | 14.1 % | 25.5 % | 43.6 % | 7 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 146 | 1235 | 174 | 4.77 | 14.1 % | 27.0 % | 44.6 % | 12 | 1 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 78 | 10 | 12 | 10 | 14 | 21 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 3 | 3 | 5 | 5 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 253 | 37 | 45 | 43 | 47 | 46 | 30 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 879 | 124 | 100 | 159 | 162 | 153 | 161 | 3 | 6 | 1 | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1235 | 174 | 160 | 217 | 228 | 226 | 204 | 5 | 7 | 3 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 153 | 81 | 52.9 % | 71.2 % | 81.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 153 | 28 | 18.3 % | 43.1 % | 63.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 172 | 30 | 17.4 % | 33.7 % | 58.7 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 228 | 20 | 8.8 % | 21.9 % | 44.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 249 | 11 | 4.4 % | 13.7 % | 28.5 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 280 | 4 | 1.4 % | 6.1 % | 20.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 153 | 152 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 153 | 0 | 143 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 172 | 0 | 1 | 165 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 228 | 0 | 0 | 3 | 189 | 19 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 249 | 0 | 0 | 0 | 7 | 183 | 59 | 0 |
| 6 号艇 | 280 | 0 | 0 | 0 | 2 | 27 | 251 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 152 | 80 | 52.6 % | 71.1 % | 80.9 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 144 | 26 | 18.1 % | 45.1 % | 63.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 178 | 33 | 18.5 % | 33.1 % | 59.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 202 | 19 | 9.4 % | 22.8 % | 47.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 5 コース | 232 | 13 | 5.6 % | 18.1 % | 35.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 327 | 3 | 0.9 % | 4.3 % | 15.9 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 152 | 80 | 77 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 144 | 26 | 0 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 178 | 33 | 0 | 5 | 20 | 3 | 4 | 1 |
| 4 コース | 202 | 19 | 0 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 |
| 5 コース | 232 | 13 | 0 | 0 | 5 | 8 | 0 | 0 |
| 6 コース | 327 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 2 | 3.48 | 4.8 % | 14.3 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 2 | 15 | 0 | 3.53 | 0.0 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 25 | 3 | 4.20 | 12.0 % | 24.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 5 | 46 | 3 | 4.43 | 6.5 % | 19.6 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 47 | 4 | 4.15 | 8.5 % | 23.4 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 2 | 19 | 3 | 4.53 | 15.8 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 3 | 27 | 1 | 3.93 | 3.7 % | 14.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 7 | 61 | 14 | 5.66 | 23.0 % | 39.3 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 津 | 5 | 41 | 5 | 4.02 | 12.2 % | 22.0 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 36 | 2 | 4.61 | 5.6 % | 22.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 27 | 3 | 4.67 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 4 | 23 | 4 | 4.13 | 17.4 % | 21.7 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 6 | 55 | 6 | 4.95 | 10.9 % | 23.6 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 35 | 285 | 50 | 5.35 | 17.5 % | 32.3 % | 52.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 77 | 12 | 5.16 | 15.6 % | 35.1 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 6 | 61 | 11 | 5.41 | 18.0 % | 34.4 % | 54.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 5 | 44 | 6 | 4.00 | 13.6 % | 22.7 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 8 | 74 | 14 | 4.91 | 18.9 % | 29.7 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 5 | 40 | 6 | 4.25 | 15.0 % | 20.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 2 | 17 | 1 | 2.59 | 5.9 % | 5.9 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 25 | 2 | 4.44 | 8.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 40 | 5 | 5.17 | 12.5 % | 27.5 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 6 | 53 | 6 | 4.13 | 11.3 % | 18.9 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 6 | 55 | 11 | 5.18 | 20.0 % | 36.4 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西岡成美選手の直近1年は34走で1着5回、1着率14.7%、平均ST.15。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(10走3勝)。記録のある2018年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。