5058 前原大道
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 10 | 76 | 8 | 4.67 | 10.5 % | 31.6 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 3 | 25 | 4 | 5.04 | 16.0 % | 36.0 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| G3 | 11 | 91 | 12 | 5.20 | 13.2 % | 36.3 % | 52.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 176 | 1532 | 311 | 5.61 | 20.3 % | 37.6 % | 57.6 % | 36 | 5 | 0.17 | 3.6 |
| 総合 | 200 | 1724 | 335 | 5.54 | 19.4 % | 37.2 % | 56.6 % | 37 | 5 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 76 | 8 | 16 | 8 | 15 | 12 | 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 25 | 4 | 5 | 3 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 91 | 12 | 21 | 15 | 11 | 20 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1532 | 311 | 265 | 307 | 232 | 214 | 167 | 5 | 16 | 3 | 12 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1724 | 335 | 307 | 333 | 262 | 250 | 197 | 7 | 17 | 3 | 13 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 254 | 155 | 61.0 % | 71.7 % | 79.5 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 250 | 50 | 20.0 % | 48.0 % | 68.0 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 261 | 48 | 18.4 % | 43.3 % | 63.6 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 295 | 38 | 12.9 % | 36.3 % | 60.0 % | 5 | 2 |
| 5 号艇 | 312 | 30 | 9.6 % | 22.4 % | 40.7 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 352 | 14 | 4.0 % | 14.2 % | 37.8 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 254 | 251 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 250 | 2 | 233 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 261 | 0 | 1 | 237 | 14 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 295 | 0 | 0 | 2 | 249 | 30 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 312 | 0 | 0 | 3 | 7 | 235 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 352 | 0 | 1 | 0 | 2 | 18 | 331 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 253 | 155 | 61.3 % | 71.5 % | 79.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 238 | 45 | 18.9 % | 48.7 % | 68.9 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 251 | 51 | 20.3 % | 45.4 % | 65.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 275 | 39 | 14.2 % | 39.6 % | 62.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 292 | 34 | 11.6 % | 26.0 % | 47.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 415 | 11 | 2.7 % | 11.1 % | 32.0 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 253 | 155 | 144 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 238 | 45 | 0 | 31 | 4 | 0 | 8 | 2 |
| 3 コース | 251 | 51 | 0 | 9 | 13 | 22 | 7 | 0 |
| 4 コース | 275 | 39 | 0 | 5 | 13 | 15 | 6 | 0 |
| 5 コース | 292 | 34 | 0 | 3 | 2 | 21 | 8 | 0 |
| 6 コース | 415 | 11 | 0 | 1 | 3 | 3 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 0 | 3.82 | 0.0 % | 5.9 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 5 | 47 | 9 | 6.17 | 19.1 % | 48.9 % | 66.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 7 | 53 | 17 | 6.64 | 32.1 % | 52.8 % | 69.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 3 | 29 | 5 | 5.38 | 17.2 % | 34.5 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 5 | 44 | 14 | 6.93 | 31.8 % | 54.5 % | 72.7 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 2 | 6.07 | 13.3 % | 40.0 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 38 | 9 | 6.24 | 23.7 % | 47.4 % | 68.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 7 | 60 | 14 | 6.35 | 23.3 % | 43.3 % | 70.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 19 | 7 | 7.37 | 36.8 % | 57.9 % | 84.2 % | 2 | 1 | 0.12 |
| 三国 | 6 | 53 | 12 | 5.98 | 22.6 % | 41.5 % | 62.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 38 | 9 | 6.03 | 23.7 % | 36.8 % | 63.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 7 | 60 | 13 | 5.68 | 21.7 % | 31.7 % | 61.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 11 | 89 | 20 | 5.55 | 22.5 % | 38.2 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 9 | 80 | 11 | 5.28 | 13.8 % | 33.8 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 6 | 43 | 8 | 5.28 | 18.6 % | 34.9 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 48 | 435 | 81 | 5.28 | 18.6 % | 34.3 % | 52.4 % | 9 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 10 | 83 | 7 | 5.02 | 8.4 % | 30.1 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 11 | 85 | 7 | 4.35 | 8.2 % | 25.9 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 13 | 108 | 21 | 5.48 | 19.4 % | 34.3 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 84 | 16 | 5.08 | 19.0 % | 31.0 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 10 | 84 | 19 | 5.56 | 22.6 % | 41.7 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 49 | 9 | 5.76 | 18.4 % | 38.8 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 9 | 76 | 18 | 5.76 | 23.7 % | 47.4 % | 55.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 5 | 35 | 7 | 6.06 | 20.0 % | 42.9 % | 65.7 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前原大道選手(A1・岡山)の直近1年は253走で1着85回、1着率33.6%、平均ST.16。1コースでは51走で1着率92.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(38走15勝)。記録のある2018年以降の優勝は5回(優出37回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。