5065 伊久間陽優
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 54 | 9 | 4.63 | 16.7 % | 35.2 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.6 |
| 一般 | 168 | 1371 | 144 | 4.13 | 10.5 % | 24.0 % | 36.5 % | 5 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 総合 | 174 | 1425 | 153 | 4.15 | 10.7 % | 24.4 % | 36.5 % | 5 | 0 | 0.14 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 54 | 9 | 10 | 1 | 9 | 13 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1371 | 144 | 185 | 171 | 198 | 280 | 363 | 5 | 13 | 1 | 11 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 総合 | 1425 | 153 | 195 | 172 | 207 | 293 | 375 | 5 | 13 | 1 | 11 | 0 | 0 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 154 | 61 | 39.6 % | 57.8 % | 68.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 200 | 20 | 10.0 % | 37.0 % | 54.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 184 | 12 | 6.5 % | 26.6 % | 44.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 255 | 27 | 10.6 % | 20.0 % | 33.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 298 | 20 | 6.7 % | 15.4 % | 24.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 334 | 13 | 3.9 % | 11.7 % | 19.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 154 | 150 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 200 | 0 | 187 | 7 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 184 | 0 | 4 | 159 | 11 | 8 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 255 | 0 | 2 | 3 | 196 | 21 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 298 | 0 | 3 | 1 | 5 | 216 | 73 | 0 |
| 6 号艇 | 334 | 0 | 2 | 1 | 4 | 20 | 307 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 150 | 61 | 40.7 % | 59.3 % | 70.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 200 | 19 | 9.5 % | 36.5 % | 53.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 172 | 13 | 7.6 % | 27.3 % | 45.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 220 | 27 | 12.3 % | 23.2 % | 36.8 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 266 | 19 | 7.1 % | 18.8 % | 31.6 % | 0.14 | 2.6 |
| 6 コース | 417 | 14 | 3.4 % | 9.1 % | 15.6 % | 0.14 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 150 | 61 | 59 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 200 | 19 | 0 | 15 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 172 | 13 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 220 | 27 | 0 | 4 | 11 | 11 | 1 | 0 |
| 5 コース | 266 | 19 | 0 | 0 | 6 | 10 | 3 | 0 |
| 6 コース | 417 | 14 | 0 | 2 | 4 | 6 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 286 | 27 | 4.06 | 9.4 % | 24.1 % | 36.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 15 | 107 | 8 | 3.10 | 7.5 % | 14.0 % | 20.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 12 | 106 | 16 | 4.18 | 15.1 % | 26.4 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 10 | 91 | 8 | 3.79 | 8.8 % | 16.5 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 17 | 149 | 19 | 4.13 | 12.8 % | 24.2 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 5 | 43 | 5 | 4.70 | 11.6 % | 27.9 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 4 | 41 | 6 | 4.93 | 14.6 % | 31.7 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 13 | 96 | 3 | 3.67 | 3.1 % | 15.6 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 津 | 6 | 52 | 6 | 4.12 | 11.5 % | 30.8 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 48 | 3 | 4.81 | 6.2 % | 27.1 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.12 |
| びわこ | 2 | 20 | 3 | 4.35 | 15.0 % | 35.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 7 | 53 | 11 | 4.51 | 20.8 % | 32.1 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 4 | 13 | 1 | 3.69 | 7.7 % | 7.7 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.10 |
| 鳴門 | 4 | 31 | 1 | 3.68 | 3.2 % | 19.4 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 35 | 2 | 3.17 | 5.7 % | 17.1 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 8 | 65 | 8 | 4.42 | 12.3 % | 29.2 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 5 | 46 | 7 | 5.00 | 15.2 % | 37.0 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 1 | 10 | 3 | 6.70 | 30.0 % | 70.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 3 | 18 | 1 | 4.06 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 9 | 1 | 4.89 | 11.1 % | 11.1 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 2 | 6.29 | 28.6 % | 57.1 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.09 |
| 福岡 | 5 | 45 | 4 | 4.24 | 8.9 % | 22.2 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 4 | 28 | 4 | 4.71 | 14.3 % | 21.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 3 | 26 | 4 | 5.62 | 15.4 % | 46.2 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伊久間陽優選手(A2・群馬)の直近1年は200走で1着44回、1着率22.0%、平均ST.12。1コースでは31走で1着率61.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率21.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(27走6勝)。記録のある2018年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。