5067 山田真聖
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 10 | 1 | 4.90 | 10.0 % | 30.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 190 | 1536 | 145 | 3.77 | 9.4 % | 20.0 % | 30.3 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 192 | 1548 | 146 | 3.77 | 9.4 % | 20.0 % | 30.4 % | 6 | 0 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1536 | 145 | 162 | 158 | 233 | 335 | 494 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1548 | 146 | 164 | 161 | 233 | 336 | 499 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 161 | 70 | 43.5 % | 58.4 % | 67.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 245 | 13 | 5.3 % | 24.1 % | 37.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 250 | 27 | 10.8 % | 27.6 % | 40.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 246 | 19 | 7.7 % | 15.4 % | 26.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 327 | 11 | 3.4 % | 10.4 % | 21.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 319 | 6 | 1.9 % | 5.0 % | 11.3 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 161 | 156 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 245 | 0 | 208 | 26 | 4 | 3 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 250 | 0 | 0 | 219 | 19 | 10 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 246 | 0 | 0 | 4 | 187 | 35 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 327 | 0 | 0 | 0 | 8 | 230 | 89 | 0 |
| 6 号艇 | 319 | 0 | 0 | 0 | 1 | 17 | 301 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 156 | 70 | 44.9 % | 59.6 % | 67.3 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 213 | 11 | 5.2 % | 23.9 % | 38.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 249 | 27 | 10.8 % | 29.3 % | 43.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 219 | 21 | 9.6 % | 19.6 % | 29.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 295 | 12 | 4.1 % | 11.9 % | 23.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 416 | 5 | 1.2 % | 3.6 % | 10.3 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 156 | 70 | 67 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 213 | 11 | 0 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 249 | 27 | 0 | 2 | 20 | 1 | 4 | 0 |
| 4 コース | 219 | 21 | 0 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 |
| 5 コース | 295 | 12 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 6 コース | 416 | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 34 | 6 | 4.00 | 17.6 % | 23.5 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 17 | 3 | 4.88 | 17.6 % | 35.3 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 6 | 46 | 9 | 4.61 | 19.6 % | 34.8 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 1 | 6 | 1 | 3.50 | 16.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 4 | 34 | 4 | 4.32 | 11.8 % | 26.5 % | 35.3 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 27 | 4 | 4.96 | 14.8 % | 29.6 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 3 | 29 | 1 | 4.52 | 3.4 % | 27.6 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 3 | 26 | 5 | 5.62 | 19.2 % | 50.0 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 7 | 51 | 4 | 3.96 | 7.8 % | 19.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 30 | 3 | 4.07 | 10.0 % | 20.0 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 6 | 48 | 4 | 3.62 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 9 | 50 | 2 | 3.60 | 4.0 % | 16.0 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 16 | 119 | 19 | 3.99 | 16.0 % | 23.5 % | 30.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 8 | 69 | 4 | 3.65 | 5.8 % | 21.7 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 10 | 86 | 6 | 3.48 | 7.0 % | 15.1 % | 27.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 14 | 116 | 10 | 3.90 | 8.6 % | 23.3 % | 34.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 20 | 158 | 11 | 2.97 | 7.0 % | 10.8 % | 20.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 29 | 243 | 30 | 4.03 | 12.3 % | 22.2 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 7 | 52 | 3 | 3.77 | 5.8 % | 17.3 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 86 | 3 | 3.20 | 3.5 % | 12.8 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 10 | 87 | 5 | 3.59 | 5.7 % | 18.4 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 82 | 7 | 3.51 | 8.5 % | 14.6 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 6 | 44 | 2 | 3.23 | 4.5 % | 15.9 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田真聖選手(B1・山口)の直近1年は204走で1着28回、1着率13.7%、平均ST.16。1コースでは26走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(36走6勝)。記録のある2018年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。