5071 野見山拓己

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G354223.904.8 %9.5 %33.3 %000.133.0
一般1451191923.857.7 %17.5 %31.6 %300.152.9
総合1501233943.857.6 %17.2 %31.6 %300.152.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3422210118800010000
一般1191921161682173012601014481012
総合1233941181782283092681014491012

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1214234.7 %50.4 %65.3 %00
2 号艇186158.1 %24.7 %42.5 %00
3 号艇181137.2 %22.1 %47.0 %00
4 号艇218136.0 %15.6 %33.5 %10
5 号艇237104.2 %10.1 %18.1 %10
6 号艇29010.3 %2.4 %10.7 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇121119200000
2 号艇186116983500
3 号艇1810215910910
4 号艇21800117323210
5 号艇2370004187460
6 号艇2900000162740

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1204335.8 %51.7 %65.8 %0.132.3
2 コース173148.1 %26.0 %43.9 %0.152.8
3 コース168127.1 %22.0 %48.2 %0.152.7
4 コース19094.7 %16.8 %37.4 %0.162.9
5 コース240114.6 %10.4 %20.0 %0.153.1
6 コース34251.5 %3.2 %10.2 %0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース120434100020
2 コース17314055022
3 コース16812027120
4 コース1909014310
5 コース24011011810
6 コース3425004010

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生53934.447.7 %20.5 %35.9 %000.14
戸田85853.478.6 %12.1 %24.1 %000.16
江戸川762105.0216.1 %29.0 %46.8 %000.15
平和島53894.6323.7 %26.3 %39.5 %000.14
多摩川11003.900.0 %20.0 %20.0 %000.17
浜名湖32225.059.1 %31.8 %50.0 %000.14
蒲郡21503.070.0 %6.7 %20.0 %000.21
常滑64344.729.3 %30.2 %44.2 %000.15
三国11024.7020.0 %30.0 %50.0 %000.16
びわこ76255.118.1 %27.4 %56.5 %000.15
住之江1915.1111.1 %11.1 %66.7 %000.11
尼崎54375.3516.3 %32.6 %53.5 %000.16
鳴門86313.401.6 %14.3 %22.2 %100.15
丸亀22112.524.8 %4.8 %4.8 %000.16
児島76694.2413.6 %18.2 %39.4 %000.15
宮島65103.370.0 %7.8 %27.5 %000.15
徳山108122.832.5 %9.9 %17.3 %000.15
下関32013.855.0 %20.0 %30.0 %000.17
若松129533.083.2 %10.5 %22.1 %000.16
芦屋1613733.032.2 %8.0 %21.2 %000.16
福岡18149174.2711.4 %24.2 %36.9 %200.13
唐津86553.687.7 %10.8 %24.6 %000.16
大村97443.275.4 %12.2 %24.3 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2019年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

野見山拓己選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着20回、1着率11.0%、平均ST.13。1コースでは26走で1着率34.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出3回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。