5071 野見山拓己
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 42 | 2 | 3.90 | 4.8 % | 9.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| 一般 | 145 | 1191 | 92 | 3.85 | 7.7 % | 17.5 % | 31.6 % | 3 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 150 | 1233 | 94 | 3.85 | 7.6 % | 17.2 % | 31.6 % | 3 | 0 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 42 | 2 | 2 | 10 | 11 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1191 | 92 | 116 | 168 | 217 | 301 | 260 | 10 | 14 | 4 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1233 | 94 | 118 | 178 | 228 | 309 | 268 | 10 | 14 | 4 | 9 | 1 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 121 | 42 | 34.7 % | 50.4 % | 65.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 186 | 15 | 8.1 % | 24.7 % | 42.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 181 | 13 | 7.2 % | 22.1 % | 47.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 218 | 13 | 6.0 % | 15.6 % | 33.5 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 237 | 10 | 4.2 % | 10.1 % | 18.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 290 | 1 | 0.3 % | 2.4 % | 10.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 121 | 119 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 186 | 1 | 169 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 181 | 0 | 2 | 159 | 10 | 9 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 218 | 0 | 0 | 1 | 173 | 23 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 237 | 0 | 0 | 0 | 4 | 187 | 46 | 0 |
| 6 号艇 | 290 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 274 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 120 | 43 | 35.8 % | 51.7 % | 65.8 % | 0.13 | 2.3 |
| 2 コース | 173 | 14 | 8.1 % | 26.0 % | 43.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 168 | 12 | 7.1 % | 22.0 % | 48.2 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 190 | 9 | 4.7 % | 16.8 % | 37.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 240 | 11 | 4.6 % | 10.4 % | 20.0 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 342 | 5 | 1.5 % | 3.2 % | 10.2 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 120 | 43 | 41 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 173 | 14 | 0 | 5 | 5 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 168 | 12 | 0 | 2 | 7 | 1 | 2 | 0 |
| 4 コース | 190 | 9 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 5 コース | 240 | 11 | 0 | 1 | 1 | 8 | 1 | 0 |
| 6 コース | 342 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 39 | 3 | 4.44 | 7.7 % | 20.5 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 8 | 58 | 5 | 3.47 | 8.6 % | 12.1 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 7 | 62 | 10 | 5.02 | 16.1 % | 29.0 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 5 | 38 | 9 | 4.63 | 23.7 % | 26.3 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 0 | 3.90 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 22 | 2 | 5.05 | 9.1 % | 31.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 0 | 3.07 | 0.0 % | 6.7 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 6 | 43 | 4 | 4.72 | 9.3 % | 30.2 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 1 | 10 | 2 | 4.70 | 20.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 62 | 5 | 5.11 | 8.1 % | 27.4 % | 56.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1 % | 11.1 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 尼崎 | 5 | 43 | 7 | 5.35 | 16.3 % | 32.6 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 8 | 63 | 1 | 3.40 | 1.6 % | 14.3 % | 22.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 2 | 21 | 1 | 2.52 | 4.8 % | 4.8 % | 4.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 7 | 66 | 9 | 4.24 | 13.6 % | 18.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 6 | 51 | 0 | 3.37 | 0.0 % | 7.8 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 10 | 81 | 2 | 2.83 | 2.5 % | 9.9 % | 17.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 3 | 20 | 1 | 3.85 | 5.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 12 | 95 | 3 | 3.08 | 3.2 % | 10.5 % | 22.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 137 | 3 | 3.03 | 2.2 % | 8.0 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 18 | 149 | 17 | 4.27 | 11.4 % | 24.2 % | 36.9 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 8 | 65 | 5 | 3.68 | 7.7 % | 10.8 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 9 | 74 | 4 | 3.27 | 5.4 % | 12.2 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野見山拓己選手(B1・福岡)の直近1年は181走で1着20回、1着率11.0%、平均ST.13。1コースでは26走で1着率34.6%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。