5073 上原健次郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.12 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 5.1 |
| G3 | 8 | 75 | 2 | 4.07 | 2.7 % | 16.0 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| 一般 | 169 | 1437 | 120 | 4.40 | 8.4 % | 20.9 % | 39.3 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| 総合 | 178 | 1520 | 122 | 4.37 | 8.0 % | 20.5 % | 39.1 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 75 | 2 | 10 | 17 | 13 | 19 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1437 | 120 | 180 | 265 | 315 | 289 | 249 | 5 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1520 | 122 | 190 | 283 | 331 | 311 | 263 | 5 | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 158 | 60 | 38.0 % | 54.4 % | 71.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 210 | 26 | 12.4 % | 31.9 % | 52.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 221 | 12 | 5.4 % | 23.5 % | 46.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 254 | 17 | 6.7 % | 22.4 % | 43.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 308 | 5 | 1.6 % | 10.1 % | 26.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 369 | 2 | 0.5 % | 5.1 % | 21.1 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 158 | 155 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 210 | 1 | 196 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 221 | 0 | 2 | 198 | 15 | 5 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 254 | 0 | 0 | 1 | 206 | 26 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 308 | 0 | 0 | 0 | 4 | 211 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 369 | 0 | 0 | 0 | 1 | 19 | 349 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 156 | 60 | 38.5 % | 54.5 % | 71.2 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 201 | 26 | 12.9 % | 32.3 % | 53.7 % | 0.18 | 4.0 |
| 3 コース | 208 | 10 | 4.8 % | 24.5 % | 46.2 % | 0.17 | 3.8 |
| 4 コース | 228 | 18 | 7.9 % | 25.9 % | 46.9 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 263 | 6 | 2.3 % | 11.8 % | 30.4 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 464 | 2 | 0.4 % | 4.5 % | 20.0 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 156 | 60 | 56 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 201 | 26 | 0 | 21 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 208 | 10 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0 | 1 |
| 4 コース | 228 | 18 | 0 | 4 | 4 | 5 | 5 | 0 |
| 5 コース | 263 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 |
| 6 コース | 464 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 13 | 3 | 5.77 | 23.1 % | 38.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 10 | 78 | 7 | 4.49 | 9.0 % | 21.8 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 8 | 73 | 5 | 4.47 | 6.8 % | 21.9 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 35 | 3 | 4.94 | 8.6 % | 31.4 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 3 | 26 | 5 | 5.04 | 19.2 % | 34.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 1 | 5.07 | 6.7 % | 20.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 29 | 2 | 5.66 | 6.9 % | 31.0 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 4 | 32 | 1 | 4.03 | 3.1 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 5 | 43 | 5 | 4.86 | 11.6 % | 23.3 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 3 | 24 | 4 | 5.04 | 16.7 % | 29.2 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 68 | 5 | 5.19 | 7.4 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 8 | 64 | 13 | 5.75 | 20.3 % | 37.5 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 8 | 55 | 0 | 3.82 | 0.0 % | 18.2 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 6 | 46 | 1 | 3.98 | 2.2 % | 13.0 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 6 | 51 | 1 | 3.02 | 2.0 % | 5.9 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 68 | 7 | 4.37 | 10.3 % | 17.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 9 | 82 | 2 | 4.20 | 2.4 % | 12.2 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 10 | 88 | 9 | 4.15 | 10.2 % | 20.5 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 46 | 3 | 4.09 | 6.5 % | 17.4 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 10 | 87 | 9 | 4.43 | 10.3 % | 23.0 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 163 | 8 | 3.83 | 4.9 % | 12.3 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 19 | 176 | 13 | 4.27 | 7.4 % | 21.6 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 10 | 87 | 10 | 4.56 | 11.5 % | 23.0 % | 40.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 9 | 71 | 5 | 3.83 | 7.0 % | 18.3 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上原健次郎選手(A2・福岡)の直近1年は240走で1着41回、1着率17.1%、平均ST.18。1コースでは45走で1着率62.2%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.6%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(19走5勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。