5074 大澤誠也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 31 | 2 | 3.84 | 6.5 % | 12.9 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 191 | 1495 | 113 | 3.84 | 7.6 % | 17.1 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 196 | 1529 | 115 | 3.83 | 7.5 % | 17.0 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 31 | 2 | 2 | 7 | 4 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1495 | 113 | 143 | 195 | 300 | 363 | 369 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1529 | 115 | 145 | 202 | 304 | 375 | 375 | 3 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 178 | 79 | 44.4 % | 65.2 % | 74.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 244 | 11 | 4.5 % | 21.3 % | 33.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 255 | 4 | 1.6 % | 11.8 % | 33.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 12 | 4.6 % | 13.0 % | 29.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 307 | 9 | 2.9 % | 7.5 % | 18.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 284 | 0 | 0.0 % | 1.8 % | 9.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 178 | 178 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 244 | 0 | 225 | 10 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 255 | 0 | 1 | 230 | 16 | 5 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 261 | 0 | 0 | 0 | 213 | 27 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 307 | 0 | 0 | 0 | 7 | 233 | 67 | 0 |
| 6 号艇 | 284 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 260 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 178 | 79 | 44.4 % | 65.2 % | 74.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 226 | 10 | 4.4 % | 22.6 % | 35.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 240 | 4 | 1.7 % | 12.1 % | 32.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 241 | 14 | 5.8 % | 14.5 % | 33.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 290 | 8 | 2.8 % | 7.9 % | 21.0 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 354 | 0 | 0.0 % | 1.7 % | 8.5 % | 0.20 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 178 | 79 | 78 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 226 | 10 | 0 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 240 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 4 コース | 241 | 14 | 0 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 |
| 5 コース | 290 | 8 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 |
| 6 コース | 354 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 75 | 0 | 3.13 | 0.0 % | 9.3 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 14 | 106 | 13 | 4.27 | 12.3 % | 21.7 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 112 | 10 | 3.78 | 8.9 % | 17.0 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 4 | 34 | 1 | 3.85 | 2.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 11 | 91 | 5 | 3.32 | 5.5 % | 12.1 % | 19.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 7 | 47 | 2 | 3.34 | 4.3 % | 14.9 % | 25.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 14 | 90 | 5 | 3.22 | 5.6 % | 12.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 29 | 212 | 15 | 3.98 | 7.1 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 13 | 95 | 8 | 3.75 | 8.4 % | 18.9 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 9 | 71 | 1 | 3.10 | 1.4 % | 9.9 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 8 | 79 | 11 | 4.53 | 13.9 % | 20.3 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 8 | 67 | 8 | 3.97 | 11.9 % | 20.9 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 7 | 48 | 3 | 3.52 | 6.2 % | 16.7 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 7 | 49 | 4 | 3.37 | 8.2 % | 10.2 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 5 | 35 | 2 | 3.66 | 5.7 % | 8.6 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 5 | 38 | 3 | 4.47 | 7.9 % | 23.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 4 | 38 | 5 | 5.47 | 13.2 % | 31.6 % | 60.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 3 | 23 | 3 | 4.22 | 13.0 % | 21.7 % | 30.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 4 | 31 | 3 | 4.87 | 9.7 % | 22.6 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 3 | 25 | 2 | 4.36 | 8.0 % | 12.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 6 | 48 | 1 | 3.54 | 2.1 % | 16.7 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 29 | 4 | 4.48 | 13.8 % | 27.6 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 6 | 53 | 3 | 3.58 | 5.7 % | 13.2 % | 26.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 4 | 33 | 3 | 4.27 | 9.1 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大澤誠也選手の直近1年は191走で1着21回、1着率11.0%、平均ST.18。1コースでは29走で1着率51.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(30走5勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。