5075 中島秀治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 29 | 3 | 5.00 | 10.3 % | 27.6 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 6 | 48 | 9 | 5.02 | 18.8 % | 29.2 % | 45.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 13 | 90 | 13 | 4.51 | 14.4 % | 23.3 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 182 | 1526 | 295 | 5.50 | 19.3 % | 36.6 % | 55.4 % | 32 | 7 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 205 | 1693 | 320 | 5.42 | 18.9 % | 35.6 % | 54.3 % | 32 | 7 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 3 | 5 | 6 | 6 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 48 | 9 | 5 | 8 | 8 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 90 | 13 | 8 | 17 | 15 | 16 | 18 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1526 | 295 | 264 | 286 | 241 | 228 | 193 | 2 | 7 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1693 | 320 | 282 | 317 | 270 | 263 | 219 | 2 | 9 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 277 | 155 | 56.0 % | 71.5 % | 82.7 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 246 | 38 | 15.4 % | 41.5 % | 65.0 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 271 | 46 | 17.0 % | 36.5 % | 56.5 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 274 | 44 | 16.1 % | 34.7 % | 51.8 % | 5 | 2 |
| 5 号艇 | 289 | 24 | 8.3 % | 22.5 % | 46.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 336 | 13 | 3.9 % | 12.8 % | 30.4 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 277 | 274 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 246 | 0 | 234 | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 271 | 0 | 1 | 253 | 8 | 5 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 274 | 0 | 1 | 1 | 227 | 22 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 289 | 0 | 0 | 0 | 8 | 229 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 336 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 320 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 274 | 155 | 56.6 % | 72.3 % | 83.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 238 | 38 | 16.0 % | 42.0 % | 65.1 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 265 | 46 | 17.4 % | 37.0 % | 57.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 243 | 43 | 17.7 % | 37.9 % | 54.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 274 | 27 | 9.9 % | 24.5 % | 50.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 399 | 11 | 2.8 % | 11.8 % | 28.1 % | 0.18 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 274 | 155 | 139 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 |
| 2 コース | 238 | 38 | 0 | 25 | 9 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 265 | 46 | 0 | 6 | 17 | 20 | 3 | 0 |
| 4 コース | 243 | 43 | 0 | 6 | 22 | 9 | 6 | 0 |
| 5 コース | 274 | 27 | 0 | 5 | 5 | 14 | 2 | 1 |
| 6 コース | 399 | 11 | 0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 56 | 12 | 5.84 | 21.4 % | 44.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 8 | 63 | 9 | 5.00 | 14.3 % | 28.6 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 12 | 106 | 18 | 5.74 | 17.0 % | 33.0 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 3 | 30 | 5 | 5.80 | 16.7 % | 40.0 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 6 | 54 | 12 | 5.76 | 22.2 % | 40.7 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 56 | 11 | 5.02 | 19.6 % | 30.4 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 5 | 47 | 9 | 5.94 | 19.1 % | 44.7 % | 63.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 8 | 56 | 9 | 4.55 | 16.1 % | 23.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 73 | 8 | 5.00 | 11.0 % | 31.5 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 55 | 7 | 4.53 | 12.7 % | 25.5 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 42 | 401 | 99 | 6.00 | 24.7 % | 44.9 % | 61.6 % | 13 | 2 | 0.16 |
| 住之江 | 16 | 109 | 11 | 4.48 | 10.1 % | 24.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 14 | 81 | 13 | 5.01 | 16.0 % | 29.6 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 9 | 59 | 18 | 5.78 | 30.5 % | 42.4 % | 59.3 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 6 | 32 | 4 | 4.53 | 12.5 % | 21.9 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 8 | 64 | 8 | 4.81 | 12.5 % | 31.2 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 8 | 60 | 12 | 5.57 | 20.0 % | 33.3 % | 61.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 5 | 41 | 13 | 7.02 | 31.7 % | 48.8 % | 78.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 3 | 25 | 7 | 6.16 | 28.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 5 | 41 | 8 | 6.15 | 19.5 % | 41.5 % | 70.7 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 4 | 35 | 3 | 4.20 | 8.6 % | 17.1 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 59 | 8 | 4.78 | 13.6 % | 27.1 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 4 | 37 | 5 | 5.35 | 13.5 % | 37.8 % | 51.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 6 | 53 | 11 | 5.08 | 20.8 % | 30.2 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中島秀治選手(A2・滋賀)の直近1年は250走で1着52回、1着率20.8%、平均ST.16。1コースでは43走で1着率39.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(54走14勝)。記録のある2019年以降の優勝は7回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。