5076 石原光
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 32 | 2 | 4.06 | 6.2 % | 25.0 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| 一般 | 164 | 1268 | 118 | 3.81 | 9.3 % | 19.8 % | 31.9 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 170 | 1300 | 120 | 3.82 | 9.2 % | 19.9 % | 32.0 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 32 | 2 | 6 | 3 | 6 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1268 | 118 | 133 | 154 | 198 | 237 | 403 | 5 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1300 | 120 | 139 | 157 | 204 | 242 | 413 | 5 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 48 | 36.9 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 207 | 24 | 11.6 % | 31.9 % | 46.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 191 | 22 | 11.5 % | 25.1 % | 40.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 239 | 11 | 4.6 % | 18.4 % | 32.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 266 | 10 | 3.8 % | 9.4 % | 21.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 267 | 5 | 1.9 % | 4.1 % | 10.9 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 128 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 207 | 0 | 187 | 16 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 191 | 0 | 1 | 173 | 8 | 4 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 239 | 0 | 0 | 1 | 178 | 28 | 32 | 0 |
| 5 号艇 | 266 | 0 | 0 | 1 | 10 | 169 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 267 | 0 | 0 | 0 | 5 | 16 | 246 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 128 | 47 | 36.7 % | 49.2 % | 59.4 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 190 | 22 | 11.6 % | 33.7 % | 48.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 191 | 25 | 13.1 % | 26.7 % | 39.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 203 | 9 | 4.4 % | 19.7 % | 36.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 218 | 13 | 6.0 % | 14.7 % | 30.7 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 370 | 4 | 1.1 % | 2.4 % | 7.8 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 128 | 47 | 44 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 190 | 22 | 0 | 13 | 6 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 191 | 25 | 0 | 1 | 20 | 1 | 2 | 1 |
| 4 コース | 203 | 9 | 0 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 218 | 13 | 0 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 |
| 6 コース | 370 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 45 | 0 | 3.13 | 0.0 % | 13.3 % | 17.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 7 | 52 | 6 | 3.92 | 11.5 % | 21.2 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 3 | 22 | 0 | 2.91 | 0.0 % | 13.6 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 40 | 1 | 4.25 | 2.5 % | 22.5 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 75 | 10 | 3.97 | 13.3 % | 24.0 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 37 | 275 | 32 | 4.09 | 11.6 % | 24.4 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 10 | 4.09 | 14.5 % | 21.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 11 | 68 | 3 | 2.82 | 4.4 % | 8.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 9 | 80 | 6 | 3.42 | 7.5 % | 17.5 % | 25.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 7 | 65 | 5 | 3.12 | 7.7 % | 16.9 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 56 | 6 | 4.38 | 10.7 % | 25.0 % | 39.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 8 | 60 | 3 | 3.22 | 5.0 % | 15.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 32 | 1 | 2.47 | 3.1 % | 6.2 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 4 | 19 | 3 | 3.32 | 15.8 % | 15.8 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 6 | 52 | 4 | 3.73 | 7.7 % | 13.5 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 5 | 41 | 4 | 4.24 | 9.8 % | 26.8 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 4 | 31 | 7 | 5.29 | 22.6 % | 32.3 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 6 | 48 | 4 | 4.02 | 8.3 % | 16.7 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 7 | 56 | 5 | 4.91 | 8.9 % | 26.8 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 3 | 26 | 1 | 4.04 | 3.8 % | 15.4 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 28 | 3 | 4.93 | 10.7 % | 28.6 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 8 | 0 | 1.88 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 6 | 43 | 6 | 3.42 | 14.0 % | 18.6 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石原光選手(B1・静岡)の直近1年は224走で1着32回、1着率14.3%、平均ST.16。1コースでは27走で1着率44.4%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(41走8勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。