5082 一色凌雅

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G21302.000.0 %0.0 %0.0 %000.227.7
G365134.065.9 %17.6 %37.3 %000.204.4
一般17513621234.439.0 %24.9 %41.6 %1110.204.2
総合18214161264.418.9 %24.6 %41.3 %1110.204.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2300010200000000
G3513610814901000000
一般13621232162272332632499265110012
総合14161262222372422772609275110012

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1735632.4 %49.7 %67.6 %10
2 号艇233208.6 %34.8 %51.5 %00
3 号艇241208.3 %34.0 %52.7 %31
4 号艇240156.2 %17.9 %38.8 %10
5 号艇260103.8 %12.3 %25.4 %40
6 号艇26951.9 %8.9 %23.0 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇173167420000
2 号艇2330218122100
3 号艇2410321614710
4 号艇24000718520280
5 号艇26001111182650
6 号艇2690001242440

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1675633.5 %51.5 %69.5 %0.193.8
2 コース226198.4 %32.7 %49.6 %0.194.2
3 コース238187.6 %35.3 %54.6 %0.193.9
4 コース213167.5 %19.2 %39.9 %0.194.1
5 コース234114.7 %15.0 %31.2 %0.204.2
6 コース33861.8 %8.3 %20.4 %0.224.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース167565100050
2 コース226190143020
3 コース23818028800
4 コース21316026710
5 コース23411011720
6 コース3386020310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生64143.639.8 %14.6 %29.3 %000.19
戸田117074.1110.0 %20.0 %40.0 %000.19
江戸川16131144.4810.7 %22.1 %43.5 %200.21
平和島75524.163.6 %25.5 %38.2 %000.18
多摩川1210374.376.8 %22.3 %40.8 %000.18
浜名湖969124.9717.4 %36.2 %44.9 %000.19
蒲郡37292284.579.6 %26.0 %42.8 %210.20
常滑15103114.2610.7 %27.2 %39.8 %100.20
津119674.277.3 %26.0 %37.5 %000.22
三国75254.279.6 %21.2 %42.3 %200.20
びわこ54045.2810.0 %32.5 %57.5 %100.22
住之江86154.028.2 %21.3 %37.7 %200.21
尼崎42903.410.0 %13.8 %31.0 %000.22
鳴門2801.500.0 %0.0 %0.0 %000.27
丸亀42125.529.5 %42.9 %57.1 %000.22
児島43235.129.4 %31.2 %43.8 %000.18
宮島32503.320.0 %8.0 %24.0 %000.24
徳山21325.8515.4 %38.5 %61.5 %100.18
下関22045.6020.0 %30.0 %60.0 %000.21
若松11004.800.0 %30.0 %40.0 %000.20
芦屋32204.000.0 %18.2 %36.4 %000.17
福岡32945.0013.8 %27.6 %51.7 %000.22
唐津65734.195.3 %19.3 %40.4 %000.19
大村43724.115.4 %24.3 %35.1 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2019年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

一色凌雅選手の直近1年は219走で1着29回、1着率13.2%、平均ST.18。1コースでは26走で1着率61.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.5%は、全選手の平均(10.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(25走6勝)。記録のある2019年以降の優勝は1回(優出11回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。