5084 末永和也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 11 | 85 | 18 | 5.48 | 21.2 % | 34.1 % | 51.8 % | 1 | 1 | 0.13 | 3.4 |
| G1 | 40 | 327 | 69 | 5.88 | 21.1 % | 41.3 % | 61.5 % | 11 | 3 | 0.13 | 3.4 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 4.67 | 11.1 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.3 |
| G3 | 6 | 50 | 12 | 6.08 | 24.0 % | 52.0 % | 64.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 137 | 1263 | 318 | 5.91 | 25.2 % | 43.2 % | 60.9 % | 48 | 15 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 196 | 1743 | 419 | 5.87 | 24.0 % | 42.5 % | 60.5 % | 61 | 19 | 0.15 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 85 | 18 | 11 | 15 | 18 | 13 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 327 | 69 | 66 | 66 | 47 | 47 | 27 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 50 | 12 | 14 | 6 | 6 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1263 | 318 | 228 | 223 | 169 | 144 | 153 | 6 | 15 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 1743 | 419 | 322 | 313 | 243 | 209 | 202 | 10 | 16 | 2 | 6 | 0 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 291 | 219 | 75.3 % | 83.5 % | 90.4 % | 16 | 14 |
| 2 号艇 | 231 | 54 | 23.4 % | 51.9 % | 72.3 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 227 | 44 | 19.4 % | 54.2 % | 74.4 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 287 | 49 | 17.1 % | 36.6 % | 60.6 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 312 | 33 | 10.6 % | 28.8 % | 45.5 % | 11 | 2 |
| 6 号艇 | 395 | 20 | 5.1 % | 15.2 % | 35.2 % | 5 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 291 | 290 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 231 | 2 | 214 | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 227 | 0 | 3 | 207 | 14 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 287 | 0 | 0 | 7 | 240 | 23 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 312 | 0 | 0 | 0 | 15 | 249 | 47 | 1 |
| 6 号艇 | 395 | 0 | 0 | 0 | 5 | 26 | 364 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 292 | 220 | 75.3 % | 83.6 % | 90.4 % | 0.13 | 2.8 |
| 2 コース | 218 | 50 | 22.9 % | 52.8 % | 71.6 % | 0.14 | 3.2 |
| 3 コース | 224 | 46 | 20.5 % | 54.5 % | 74.1 % | 0.13 | 2.8 |
| 4 コース | 277 | 51 | 18.4 % | 41.2 % | 63.2 % | 0.14 | 3.1 |
| 5 コース | 301 | 34 | 11.3 % | 31.9 % | 53.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 430 | 18 | 4.2 % | 11.6 % | 30.7 % | 0.16 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 292 | 220 | 212 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 2 コース | 218 | 50 | 0 | 36 | 8 | 0 | 6 | 0 |
| 3 コース | 224 | 46 | 0 | 7 | 10 | 22 | 7 | 0 |
| 4 コース | 277 | 51 | 0 | 17 | 16 | 14 | 4 | 0 |
| 5 コース | 301 | 34 | 0 | 2 | 3 | 24 | 4 | 1 |
| 6 コース | 430 | 18 | 0 | 7 | 0 | 8 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 36 | 11 | 6.58 | 30.6 % | 47.2 % | 69.4 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 3 | 24 | 9 | 6.21 | 37.5 % | 41.7 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 3 | 5.29 | 17.6 % | 41.2 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 5 | 48 | 10 | 5.73 | 20.8 % | 41.7 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 多摩川 | 6 | 49 | 16 | 6.80 | 32.7 % | 59.2 % | 69.4 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 浜名湖 | 5 | 46 | 8 | 5.87 | 17.4 % | 47.8 % | 60.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 4 | 40 | 15 | 7.22 | 37.5 % | 55.0 % | 77.5 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 3 | 26 | 5 | 5.62 | 19.2 % | 34.6 % | 57.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 津 | 6 | 55 | 16 | 6.60 | 29.1 % | 47.3 % | 70.9 % | 4 | 2 | 0.12 |
| 三国 | 4 | 31 | 10 | 6.35 | 32.3 % | 51.6 % | 64.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 11 | 105 | 33 | 6.61 | 31.4 % | 52.4 % | 70.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 2 | 12 | 1 | 3.50 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 4 | 36 | 13 | 6.75 | 36.1 % | 52.8 % | 72.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 6 | 55 | 13 | 5.64 | 23.6 % | 38.2 % | 56.4 % | 3 | 0 | 0.11 |
| 丸亀 | 8 | 71 | 15 | 5.63 | 21.1 % | 35.2 % | 56.3 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 6 | 54 | 10 | 5.33 | 18.5 % | 37.0 % | 53.7 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 10 | 82 | 18 | 5.41 | 22.0 % | 39.0 % | 51.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 9 | 79 | 13 | 5.51 | 16.5 % | 43.0 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 8 | 68 | 12 | 5.85 | 17.6 % | 41.2 % | 58.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 11 | 87 | 15 | 5.52 | 17.2 % | 32.2 % | 60.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 13 | 112 | 16 | 4.85 | 14.3 % | 27.7 % | 45.5 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 56 | 14 | 5.89 | 25.0 % | 42.9 % | 58.9 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 唐津 | 48 | 447 | 130 | 6.22 | 29.1 % | 47.7 % | 65.8 % | 21 | 7 | 0.14 |
| 大村 | 12 | 107 | 13 | 4.66 | 12.1 % | 29.0 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
末永和也選手(A1・佐賀)の直近1年は214走で1着53回、1着率24.8%、平均ST.14。1コースでは46走で1着率76.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率12.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(37走11勝)。記録のある2019年以降の優勝は19回(優出61回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。