5085 中村栄治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 26 | 4 | 4.42 | 15.4 % | 26.9 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 176 | 1394 | 130 | 4.13 | 9.3 % | 21.0 % | 37.2 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 180 | 1420 | 134 | 4.14 | 9.4 % | 21.1 % | 37.3 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 26 | 4 | 3 | 4 | 4 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1394 | 130 | 163 | 226 | 230 | 262 | 355 | 9 | 10 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 1420 | 134 | 166 | 230 | 234 | 262 | 366 | 9 | 10 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 165 | 59 | 35.8 % | 57.0 % | 69.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 200 | 20 | 10.0 % | 27.5 % | 46.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 232 | 23 | 9.9 % | 28.4 % | 48.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 249 | 19 | 7.6 % | 14.9 % | 32.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 282 | 11 | 3.9 % | 13.1 % | 30.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 292 | 2 | 0.7 % | 3.8 % | 15.4 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 165 | 164 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 200 | 1 | 189 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 232 | 0 | 4 | 212 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 249 | 0 | 1 | 5 | 197 | 19 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 282 | 0 | 0 | 0 | 10 | 212 | 60 | 0 |
| 6 号艇 | 292 | 0 | 0 | 1 | 6 | 17 | 268 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 165 | 59 | 35.8 % | 57.0 % | 69.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 194 | 20 | 10.3 % | 28.4 % | 47.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 228 | 22 | 9.6 % | 28.1 % | 49.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 228 | 21 | 9.2 % | 17.1 % | 36.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 250 | 10 | 4.0 % | 15.2 % | 33.2 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 355 | 2 | 0.6 % | 2.8 % | 12.7 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 165 | 59 | 52 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 194 | 20 | 0 | 15 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 228 | 22 | 0 | 0 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 4 コース | 228 | 21 | 0 | 2 | 11 | 7 | 1 | 0 |
| 5 コース | 250 | 10 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 1 |
| 6 コース | 355 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 15 | 2 | 4.20 | 13.3 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 6 | 41 | 6 | 4.80 | 14.6 % | 22.0 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 8 | 56 | 16 | 5.54 | 28.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 2 | 16 | 1 | 4.50 | 6.2 % | 18.8 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 6 | 4.84 | 11.8 % | 29.4 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 9 | 70 | 5 | 4.10 | 7.1 % | 18.6 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 5 | 40 | 1 | 3.20 | 2.5 % | 10.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 4 | 30 | 3 | 4.23 | 10.0 % | 23.3 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 6 | 44 | 3 | 4.43 | 6.8 % | 22.7 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 46 | 366 | 32 | 3.97 | 8.7 % | 21.0 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 9 | 79 | 3 | 3.28 | 3.8 % | 12.7 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 10 | 72 | 7 | 3.69 | 9.7 % | 13.9 % | 30.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 11 | 68 | 4 | 3.09 | 5.9 % | 10.3 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 5 | 39 | 6 | 4.38 | 15.4 % | 25.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 20 | 2 | 3.85 | 10.0 % | 30.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 3 | 26 | 5 | 5.46 | 19.2 % | 26.9 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 8 | 75 | 7 | 5.11 | 9.3 % | 32.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 10 | 88 | 10 | 4.28 | 11.4 % | 19.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 42 | 4 | 3.95 | 9.5 % | 19.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 4 | 34 | 3 | 4.12 | 8.8 % | 17.6 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 5 | 35 | 1 | 2.97 | 2.9 % | 11.4 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 4 | 36 | 2 | 4.92 | 5.6 % | 25.0 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 5 | 46 | 2 | 3.91 | 4.3 % | 21.7 % | 39.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 4 | 31 | 3 | 4.58 | 9.7 % | 22.6 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村栄治選手(A2・福井)の直近1年は226走で1着35回、1着率15.5%、平均ST.20。1コースでは38走で1着率34.2%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率23.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(37走6勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。