5087 佐藤航

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G132644.4615.4 %26.9 %38.5 %000.133.0
G2652135.6925.0 %44.2 %59.6 %100.143.1
G365295.4017.3 %38.5 %55.8 %000.163.4
一般16113982905.4220.7 %38.2 %54.6 %3540.173.3
総合17615283165.4120.7 %38.2 %54.5 %3640.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G12643354601000000
G25213108381000000000
G352911969700010000
一般1398290244229177209221781120023
総合1528316268249191230244791130023

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇23413256.4 %72.2 %79.9 %21
2 号艇2274620.3 %48.5 %63.0 %31
3 号艇2195123.3 %42.9 %59.4 %92
4 号艇2653513.2 %31.7 %52.8 %80
5 号艇2643212.1 %28.0 %48.9 %70
6 号艇319206.3 %16.6 %32.6 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇234232200000
2 号艇2272210102120
3 号艇2190518919510
4 号艇26500721724170
5 号艇26400215199480
6 号艇3190039342730

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース23413356.8 %72.6 %79.9 %0.163.3
2 コース2174520.7 %49.8 %64.1 %0.173.3
3 コース2114521.3 %41.7 %57.3 %0.163.1
4 コース2624216.0 %36.6 %58.8 %0.163.0
5 コース2633914.8 %28.1 %52.9 %0.163.1
6 コース341123.5 %14.1 %27.3 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース234133119000140
2 コース2174502711061
3 コース2114501182060
4 コース2624208161332
5 コース263390033240
6 コース34112021720

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生14118184.5715.3 %30.5 %44.9 %100.17
戸田42349645.2818.3 %37.5 %53.6 %800.16
江戸川760125.0020.0 %35.0 %45.0 %110.19
平和島76594.4613.8 %26.2 %41.5 %000.15
多摩川15125194.5315.2 %26.4 %39.2 %000.17
浜名湖1189235.6325.8 %37.1 %59.6 %210.17
蒲郡878124.7815.4 %28.2 %48.7 %100.18
常滑861115.5718.0 %47.5 %57.4 %400.18
津76084.4513.3 %26.7 %41.7 %100.17
三国33065.5320.0 %30.0 %63.3 %000.17
びわこ869256.4936.2 %47.8 %66.7 %310.18
住之江54785.7917.0 %40.4 %63.8 %100.16
尼崎43165.9419.4 %48.4 %64.5 %100.17
鳴門22066.4530.0 %60.0 %65.0 %000.14
丸亀334177.3850.0 %61.8 %76.5 %200.16
児島33096.9730.0 %56.7 %73.3 %200.12
宮島440136.3032.5 %50.0 %65.0 %100.15
徳山11047.4040.0 %60.0 %70.0 %000.17
下関43996.4923.1 %46.2 %66.7 %200.14
若松43965.9215.4 %43.6 %59.0 %210.17
芦屋32776.4825.9 %51.9 %70.4 %100.17
福岡32565.8024.0 %36.0 %60.0 %100.23
唐津43796.3024.3 %51.4 %67.6 %200.16
大村64595.0220.0 %37.8 %48.9 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2019年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

佐藤航選手(A1・埼玉)の直近1年は237走で1着67回、1着率28.3%、平均ST.15。1コースでは44走で1着率65.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.4%は、全選手の平均(6.1%)の3.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(48走13勝)。記録のある2019年以降の優勝は4回(優出36回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。