5089 前田翔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 54 | 7 | 4.41 | 13.0 % | 24.1 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 4.11 | 11.1 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| G3 | 12 | 97 | 19 | 5.80 | 19.6 % | 36.1 % | 57.7 % | 4 | 1 | 0.16 | 4.1 |
| 一般 | 173 | 1451 | 288 | 5.83 | 19.8 % | 39.2 % | 61.0 % | 37 | 3 | 0.17 | 3.4 |
| 総合 | 194 | 1620 | 316 | 5.76 | 19.5 % | 38.3 % | 59.9 % | 41 | 4 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 54 | 7 | 6 | 9 | 8 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 2 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 97 | 19 | 16 | 21 | 21 | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1451 | 288 | 281 | 316 | 239 | 176 | 131 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 1620 | 316 | 305 | 349 | 269 | 207 | 154 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 281 | 179 | 63.7 % | 79.4 % | 90.0 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 246 | 49 | 19.9 % | 46.3 % | 69.5 % | 11 | 1 |
| 3 号艇 | 251 | 43 | 17.1 % | 45.8 % | 67.3 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 277 | 25 | 9.0 % | 28.5 % | 56.3 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 274 | 12 | 4.4 % | 21.2 % | 45.6 % | 5 | 1 |
| 6 号艇 | 291 | 8 | 2.7 % | 11.0 % | 33.0 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 281 | 281 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 246 | 5 | 224 | 15 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 251 | 1 | 5 | 230 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 277 | 1 | 3 | 12 | 226 | 18 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 274 | 0 | 0 | 4 | 25 | 204 | 41 | 0 |
| 6 号艇 | 291 | 0 | 0 | 1 | 13 | 34 | 243 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 288 | 184 | 63.9 % | 79.5 % | 90.3 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 232 | 46 | 19.8 % | 44.8 % | 69.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 3 コース | 262 | 42 | 16.0 % | 45.0 % | 65.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 279 | 29 | 10.4 % | 31.5 % | 60.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 258 | 11 | 4.3 % | 22.9 % | 50.0 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 301 | 4 | 1.3 % | 7.6 % | 25.9 % | 0.19 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 288 | 184 | 180 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 232 | 46 | 0 | 29 | 12 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 262 | 42 | 0 | 7 | 13 | 14 | 8 | 0 |
| 4 コース | 279 | 29 | 0 | 7 | 4 | 13 | 4 | 1 |
| 5 コース | 258 | 11 | 0 | 3 | 0 | 6 | 2 | 0 |
| 6 コース | 301 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 66 | 15 | 5.94 | 22.7 % | 37.9 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 8 | 59 | 7 | 4.92 | 11.9 % | 23.7 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 2 | 4.94 | 11.1 % | 22.2 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 7 | 52 | 5 | 5.50 | 9.6 % | 34.6 % | 57.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 14 | 115 | 25 | 5.57 | 21.7 % | 38.3 % | 52.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 11 | 70 | 17 | 6.34 | 24.3 % | 50.0 % | 68.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 159 | 29 | 5.46 | 18.2 % | 35.2 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 31 | 268 | 50 | 5.61 | 18.7 % | 38.1 % | 57.1 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 津 | 13 | 108 | 15 | 5.51 | 13.9 % | 35.2 % | 60.2 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 7 | 67 | 13 | 5.84 | 19.4 % | 38.8 % | 61.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 40 | 13 | 6.53 | 32.5 % | 52.5 % | 65.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 9 | 66 | 9 | 5.21 | 13.6 % | 33.3 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 10 | 86 | 16 | 6.15 | 18.6 % | 43.0 % | 68.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 12 | 106 | 22 | 6.00 | 20.8 % | 35.8 % | 63.2 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 4 | 31 | 9 | 6.74 | 29.0 % | 51.6 % | 74.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 4 | 26 | 8 | 6.50 | 30.8 % | 38.5 % | 76.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 54 | 15 | 6.48 | 27.8 % | 48.1 % | 68.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 3 | 30 | 8 | 6.33 | 26.7 % | 43.3 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 4 | 34 | 9 | 5.85 | 26.5 % | 35.3 % | 64.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 3 | 23 | 5 | 5.74 | 21.7 % | 43.5 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 3 | 23 | 4 | 4.17 | 17.4 % | 21.7 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 22 | 4 | 5.68 | 18.2 % | 36.4 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 5 | 48 | 11 | 6.88 | 22.9 % | 52.1 % | 77.1 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 5 | 49 | 5 | 5.51 | 10.2 % | 32.7 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
前田翔選手の直近1年は231走で1着69回、1着率29.9%、平均ST.15。1コースでは56走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(30走8勝)。記録のある2019年以降の優勝は4回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。