5091 為本智也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 1 | 4.25 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.4 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 69 | 12 | 4.70 | 17.4 % | 29.0 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 140 | 1175 | 197 | 4.92 | 16.8 % | 31.6 % | 46.8 % | 15 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 148 | 1252 | 210 | 4.90 | 16.8 % | 31.4 % | 46.4 % | 15 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 69 | 12 | 8 | 8 | 12 | 15 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1175 | 197 | 174 | 179 | 179 | 206 | 214 | 5 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 1252 | 210 | 183 | 188 | 192 | 223 | 230 | 5 | 5 | 2 | 14 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 175 | 100 | 57.1 % | 71.4 % | 78.3 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 179 | 26 | 14.5 % | 36.3 % | 52.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 29 | 14.7 % | 36.0 % | 51.3 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 218 | 29 | 13.3 % | 28.4 % | 49.1 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 223 | 20 | 9.0 % | 19.3 % | 31.4 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 6 | 2.3 % | 10.4 % | 27.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 175 | 169 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 179 | 1 | 166 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 0 | 2 | 182 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 218 | 1 | 0 | 5 | 172 | 25 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 223 | 0 | 1 | 2 | 8 | 169 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 0 | 2 | 0 | 0 | 30 | 228 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 171 | 101 | 59.1 % | 73.1 % | 80.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 176 | 25 | 14.2 % | 36.9 % | 52.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 200 | 30 | 15.0 % | 37.0 % | 52.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 190 | 24 | 12.6 % | 28.9 % | 50.0 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 229 | 24 | 10.5 % | 22.7 % | 38.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 286 | 6 | 2.1 % | 7.7 % | 22.4 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 171 | 101 | 96 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 2 コース | 176 | 25 | 0 | 16 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 200 | 30 | 0 | 2 | 6 | 20 | 2 | 0 |
| 4 コース | 190 | 24 | 0 | 2 | 11 | 8 | 2 | 1 |
| 5 コース | 229 | 24 | 0 | 0 | 4 | 15 | 5 | 0 |
| 6 コース | 286 | 6 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 43 | 8 | 5.09 | 18.6 % | 30.2 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 3 | 26 | 1 | 2.77 | 3.8 % | 11.5 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 5 | 35 | 4 | 4.57 | 11.4 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 2 | 20 | 3 | 5.55 | 15.0 % | 35.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 6 | 55 | 14 | 5.18 | 25.5 % | 36.4 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 67 | 15 | 5.15 | 22.4 % | 32.8 % | 44.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 9 | 76 | 17 | 5.18 | 22.4 % | 31.6 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 9 | 70 | 5 | 4.11 | 7.1 % | 22.9 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 8 | 72 | 16 | 5.44 | 22.2 % | 36.1 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 44 | 376 | 67 | 5.08 | 17.8 % | 31.9 % | 49.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 13 | 2 | 5.54 | 15.4 % | 46.2 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 5 | 35 | 5 | 4.09 | 14.3 % | 22.9 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 5 | 36 | 3 | 5.17 | 8.3 % | 41.7 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 5 | 40 | 6 | 4.42 | 15.0 % | 30.0 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 5 | 47 | 3 | 3.91 | 6.4 % | 19.1 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 4 | 34 | 4 | 3.97 | 11.8 % | 23.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 6 | 62 | 17 | 6.26 | 27.4 % | 50.0 % | 62.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 4 | 39 | 7 | 5.36 | 17.9 % | 38.5 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 4 | 34 | 6 | 4.29 | 17.6 % | 29.4 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 唐津 | 5 | 45 | 6 | 5.27 | 13.3 % | 33.3 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 1 | 8 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
為本智也選手(B1・福井)の直近1年は164走で1着45回、1着率27.4%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率68.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率19.4%は、全選手の平均(6.1%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(47走16勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。