5092 篠原晟弥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 1 | 3.12 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.0 |
| G2 | 3 | 24 | 2 | 3.46 | 8.3 % | 16.7 % | 20.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.0 |
| G3 | 9 | 85 | 16 | 5.35 | 18.8 % | 34.1 % | 54.1 % | 1 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| 一般 | 159 | 1364 | 211 | 4.80 | 15.5 % | 30.4 % | 45.2 % | 14 | 1 | 0.15 | 2.8 |
| 総合 | 172 | 1481 | 230 | 4.80 | 15.5 % | 30.2 % | 45.2 % | 15 | 1 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 24 | 2 | 2 | 1 | 6 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 85 | 16 | 13 | 17 | 13 | 11 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1364 | 211 | 203 | 203 | 214 | 244 | 252 | 5 | 21 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1481 | 230 | 218 | 221 | 235 | 264 | 273 | 5 | 21 | 0 | 14 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 194 | 110 | 56.7 % | 73.2 % | 78.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 205 | 38 | 18.5 % | 46.8 % | 62.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 221 | 34 | 15.4 % | 31.2 % | 51.6 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 262 | 28 | 10.7 % | 25.6 % | 40.8 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 268 | 9 | 3.4 % | 15.3 % | 30.6 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 331 | 11 | 3.3 % | 10.0 % | 26.0 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 194 | 194 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 205 | 0 | 194 | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 221 | 0 | 2 | 198 | 16 | 4 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 262 | 0 | 0 | 8 | 201 | 31 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 268 | 0 | 0 | 2 | 12 | 213 | 41 | 0 |
| 6 号艇 | 331 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 310 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 194 | 110 | 56.7 % | 73.2 % | 78.9 % | 0.13 | 2.6 |
| 2 コース | 196 | 36 | 18.4 % | 46.9 % | 61.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 215 | 34 | 15.8 % | 32.1 % | 54.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 233 | 27 | 11.6 % | 26.2 % | 42.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 269 | 12 | 4.5 % | 18.2 % | 35.3 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 374 | 11 | 2.9 % | 9.4 % | 22.5 % | 0.14 | 2.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 194 | 110 | 106 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 196 | 36 | 0 | 15 | 13 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 215 | 34 | 0 | 4 | 12 | 16 | 2 | 0 |
| 4 コース | 233 | 27 | 0 | 6 | 15 | 4 | 2 | 0 |
| 5 コース | 269 | 12 | 0 | 1 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 6 コース | 374 | 11 | 0 | 1 | 3 | 5 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 15 | 2 | 4.13 | 13.3 % | 20.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 戸田 | 6 | 40 | 7 | 5.03 | 17.5 % | 35.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 8 | 61 | 14 | 5.15 | 23.0 % | 31.1 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 4 | 39 | 9 | 6.21 | 23.1 % | 46.2 % | 69.2 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 3 | 4.81 | 18.8 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 5 | 41 | 10 | 5.90 | 24.4 % | 41.5 % | 61.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 1 | 4.30 | 10.0 % | 30.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 3 | 26 | 5 | 5.50 | 19.2 % | 38.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 2 | 15 | 4 | 4.87 | 26.7 % | 40.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 三国 | 4 | 30 | 6 | 5.97 | 20.0 % | 40.0 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 3 | 26 | 4 | 5.31 | 15.4 % | 34.6 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 3 | 29 | 5 | 4.83 | 17.2 % | 31.0 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 4 | 38 | 6 | 5.66 | 15.8 % | 44.7 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 7 | 60 | 8 | 4.60 | 13.3 % | 26.7 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 7 | 57 | 5 | 3.46 | 8.8 % | 22.8 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 11 | 94 | 12 | 4.41 | 12.8 % | 26.6 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 6 | 54 | 8 | 3.93 | 14.8 % | 22.2 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 79 | 12 | 4.54 | 15.2 % | 26.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 6 | 47 | 11 | 5.79 | 23.4 % | 38.3 % | 61.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 10 | 89 | 12 | 4.22 | 13.5 % | 24.7 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 17 | 136 | 10 | 3.79 | 7.4 % | 16.9 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 34 | 313 | 53 | 5.30 | 16.9 % | 36.1 % | 53.7 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 7 | 62 | 8 | 4.39 | 12.9 % | 21.0 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 12 | 104 | 15 | 4.69 | 14.4 % | 29.8 % | 45.2 % | 2 | 1 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
篠原晟弥選手(A2・福岡)の直近1年は223走で1着54回、1着率24.2%、平均ST.14。1コースでは44走で1着率70.5%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率24.3%は、全選手の平均(13.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(20走7勝)。記録のある2019年以降の優勝は1回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。