5093 浦野海
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.5 |
| G3 | 5 | 48 | 8 | 4.94 | 16.7 % | 22.9 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 152 | 1309 | 128 | 4.02 | 9.8 % | 21.2 % | 34.5 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 158 | 1361 | 136 | 4.05 | 10.0 % | 21.3 % | 34.8 % | 4 | 0 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 48 | 8 | 3 | 10 | 12 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1309 | 128 | 150 | 173 | 221 | 262 | 342 | 10 | 11 | 1 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1361 | 136 | 154 | 183 | 233 | 273 | 349 | 10 | 11 | 1 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 138 | 75 | 54.3 % | 63.0 % | 73.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 199 | 15 | 7.5 % | 29.6 % | 49.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 222 | 24 | 10.8 % | 30.2 % | 42.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 209 | 10 | 4.8 % | 16.3 % | 31.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 272 | 7 | 2.6 % | 9.2 % | 22.8 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 321 | 5 | 1.6 % | 5.6 % | 15.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 138 | 136 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 199 | 0 | 183 | 10 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 222 | 0 | 1 | 204 | 6 | 9 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 209 | 0 | 0 | 7 | 172 | 17 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 272 | 0 | 1 | 2 | 7 | 203 | 59 | 0 |
| 6 号艇 | 321 | 0 | 1 | 4 | 4 | 26 | 286 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 136 | 75 | 55.1 % | 64.0 % | 75.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 187 | 15 | 8.0 % | 30.5 % | 52.4 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 228 | 23 | 10.1 % | 30.3 % | 43.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 193 | 11 | 5.7 % | 17.1 % | 33.7 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 257 | 10 | 3.9 % | 12.5 % | 27.2 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 360 | 2 | 0.6 % | 3.3 % | 10.8 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 136 | 75 | 73 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 187 | 15 | 0 | 6 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 228 | 23 | 0 | 3 | 11 | 7 | 2 | 0 |
| 4 コース | 193 | 11 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 |
| 5 コース | 257 | 10 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 0 |
| 6 コース | 360 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 2 | 4.74 | 7.4 % | 18.5 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 4 | 34 | 6 | 5.41 | 17.6 % | 38.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 29 | 4 | 4.24 | 13.8 % | 27.6 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 2 | 17 | 0 | 2.29 | 0.0 % | 5.9 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 4.10 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 1 | 7 | 0 | 2.14 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 蒲郡 | 1 | 11 | 2 | 6.36 | 18.2 % | 36.4 % | 72.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 5 | 39 | 5 | 4.77 | 12.8 % | 25.6 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 1 | 3 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 4 | 34 | 2 | 4.24 | 5.9 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 47 | 4 | 4.60 | 8.5 % | 27.7 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 5 | 41 | 6 | 4.61 | 14.6 % | 26.8 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 3 | 26 | 1 | 3.35 | 3.8 % | 15.4 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 6 | 50 | 6 | 3.40 | 12.0 % | 14.0 % | 22.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 8 | 70 | 4 | 3.56 | 5.7 % | 18.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 8 | 67 | 12 | 4.42 | 17.9 % | 26.9 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 5 | 35 | 3 | 3.83 | 8.6 % | 17.1 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 10 | 88 | 6 | 3.48 | 6.8 % | 17.0 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 9 | 74 | 7 | 3.85 | 9.5 % | 16.2 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 11 | 95 | 8 | 4.31 | 8.4 % | 23.2 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 33 | 302 | 37 | 4.46 | 12.3 % | 25.8 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 13 | 119 | 14 | 4.29 | 11.8 % | 22.7 % | 40.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 10 | 84 | 4 | 2.71 | 4.8 % | 10.7 % | 15.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 7 | 52 | 2 | 2.96 | 3.8 % | 11.5 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
浦野海選手(B2・福岡)の直近1年は180走で1着19回、1着率10.6%、平均ST.19。1コースでは27走で1着率51.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(21走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。