5102 原田雄次
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.3 |
| G2 | 2 | 7 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 0.0 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| G3 | 6 | 51 | 4 | 4.33 | 7.8 % | 29.4 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.1 |
| 一般 | 162 | 1278 | 122 | 4.13 | 9.5 % | 22.2 % | 37.4 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 171 | 1339 | 126 | 4.13 | 9.4 % | 22.3 % | 37.3 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 51 | 4 | 11 | 4 | 9 | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1278 | 122 | 162 | 194 | 204 | 233 | 310 | 13 | 28 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1339 | 126 | 173 | 201 | 215 | 245 | 325 | 14 | 28 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 144 | 68 | 47.2 % | 62.5 % | 71.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 219 | 13 | 5.9 % | 31.5 % | 46.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 237 | 28 | 11.8 % | 29.1 % | 47.7 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 210 | 8 | 3.8 % | 14.3 % | 35.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 252 | 6 | 2.4 % | 11.9 % | 28.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 277 | 3 | 1.1 % | 4.0 % | 13.4 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 144 | 140 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 219 | 0 | 198 | 12 | 1 | 4 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 237 | 0 | 1 | 212 | 12 | 8 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 210 | 0 | 0 | 3 | 176 | 18 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 252 | 0 | 0 | 0 | 8 | 200 | 44 | 0 |
| 6 号艇 | 277 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 254 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 140 | 68 | 48.6 % | 63.6 % | 72.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 203 | 12 | 5.9 % | 32.5 % | 47.3 % | 0.19 | 3.9 |
| 3 コース | 227 | 29 | 12.8 % | 30.4 % | 49.8 % | 0.19 | 4.0 |
| 4 コース | 197 | 6 | 3.0 % | 15.2 % | 38.1 % | 0.21 | 4.2 |
| 5 コース | 253 | 9 | 3.6 % | 13.0 % | 30.0 % | 0.21 | 4.2 |
| 6 コース | 319 | 2 | 0.6 % | 3.8 % | 12.2 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 140 | 68 | 66 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 2 コース | 203 | 12 | 0 | 4 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 227 | 29 | 0 | 3 | 13 | 13 | 0 | 0 |
| 4 コース | 197 | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 253 | 9 | 0 | 2 | 0 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 319 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 3 | 4.92 | 11.5 % | 30.8 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 8 | 60 | 9 | 4.82 | 15.0 % | 26.7 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 6 | 56 | 4 | 4.23 | 7.1 % | 30.4 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 3 | 22 | 1 | 3.45 | 4.5 % | 18.2 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 2 | 16 | 3 | 4.88 | 18.8 % | 37.5 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 28 | 2 | 4.86 | 7.1 % | 25.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 3 | 29 | 3 | 3.83 | 10.3 % | 17.2 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 5 | 37 | 2 | 4.11 | 5.4 % | 21.6 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 津 | 3 | 25 | 4 | 5.92 | 16.0 % | 44.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 5 | 43 | 5 | 4.42 | 11.6 % | 23.3 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 49 | 10 | 5.39 | 20.4 % | 38.8 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 2 | 16 | 4 | 6.25 | 25.0 % | 50.0 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 4 | 33 | 3 | 4.97 | 9.1 % | 30.3 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 7 | 54 | 4 | 3.48 | 7.4 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 9 | 85 | 12 | 4.79 | 14.1 % | 31.8 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 11 | 86 | 5 | 3.08 | 5.8 % | 10.5 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 3 | 22 | 2 | 4.91 | 9.1 % | 31.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 7 | 56 | 2 | 3.73 | 3.6 % | 12.5 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 8 | 64 | 6 | 4.56 | 9.4 % | 25.0 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 126 | 12 | 3.79 | 9.5 % | 18.3 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 27 | 195 | 16 | 3.85 | 8.2 % | 17.9 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 13 | 100 | 2 | 3.09 | 2.0 % | 10.0 % | 23.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 6 | 46 | 3 | 4.24 | 6.5 % | 23.9 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 10 | 65 | 9 | 3.85 | 13.8 % | 24.6 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田雄次選手(B1・福岡)の直近1年は187走で1着27回、1着率14.4%、平均ST.19。1コースでは22走で1着率63.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率21.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(21走5勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。