5104 山田丈
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.00 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.4 |
| G3 | 2 | 18 | 4 | 5.94 | 22.2 % | 44.4 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| 一般 | 164 | 1363 | 209 | 4.78 | 15.3 % | 29.6 % | 44.9 % | 15 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 167 | 1390 | 214 | 4.80 | 15.4 % | 29.9 % | 45.1 % | 15 | 0 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 18 | 4 | 4 | 3 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1363 | 209 | 195 | 208 | 218 | 253 | 243 | 12 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 総合 | 1390 | 214 | 201 | 212 | 222 | 259 | 245 | 12 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 106 | 57.6 % | 71.7 % | 80.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 199 | 38 | 19.1 % | 43.2 % | 59.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 203 | 34 | 16.7 % | 34.5 % | 55.7 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 198 | 14 | 7.1 % | 28.3 % | 52.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 275 | 9 | 3.3 % | 15.3 % | 29.1 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 331 | 13 | 3.9 % | 8.8 % | 19.3 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 182 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 199 | 2 | 188 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 203 | 1 | 4 | 187 | 7 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 198 | 0 | 2 | 5 | 174 | 10 | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 275 | 0 | 1 | 7 | 19 | 185 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 331 | 0 | 0 | 3 | 11 | 47 | 270 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 185 | 108 | 58.4 % | 72.4 % | 81.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 196 | 39 | 19.9 % | 44.4 % | 61.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 211 | 32 | 15.2 % | 33.6 % | 55.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 212 | 18 | 8.5 % | 31.1 % | 55.2 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 245 | 12 | 4.9 % | 17.6 % | 33.9 % | 0.18 | 3.3 |
| 6 コース | 341 | 5 | 1.5 % | 4.1 % | 12.0 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 185 | 108 | 100 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 2 コース | 196 | 39 | 0 | 30 | 5 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 211 | 32 | 0 | 5 | 17 | 7 | 2 | 1 |
| 4 コース | 212 | 18 | 0 | 4 | 4 | 7 | 2 | 1 |
| 5 コース | 245 | 12 | 0 | 0 | 5 | 7 | 0 | 0 |
| 6 コース | 341 | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 20 | 9 | 6.45 | 45.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 24 | 2 | 4.42 | 8.3 % | 33.3 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 1 | 4.62 | 7.7 % | 30.8 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 2 | 20 | 6 | 7.60 | 30.0 % | 70.0 % | 85.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 3 | 23 | 5 | 5.65 | 21.7 % | 34.8 % | 65.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 23 | 4 | 5.48 | 17.4 % | 30.4 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 6 | 6.60 | 40.0 % | 46.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 3 | 23 | 6 | 4.87 | 26.1 % | 34.8 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 2 | 15 | 0 | 3.93 | 0.0 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 3 | 31 | 3 | 4.48 | 9.7 % | 22.6 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 5 | 1 | 4.60 | 20.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 4 | 36 | 8 | 5.47 | 22.2 % | 41.7 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 2 | 19 | 5 | 6.53 | 26.3 % | 42.1 % | 68.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 4 | 30 | 2 | 3.77 | 6.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 9 | 81 | 6 | 3.93 | 7.4 % | 19.8 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 7 | 55 | 10 | 4.69 | 18.2 % | 32.7 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 4 | 34 | 4 | 4.18 | 11.8 % | 20.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 4 | 35 | 6 | 4.91 | 17.1 % | 31.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 9 | 77 | 15 | 4.88 | 19.5 % | 29.9 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 45 | 380 | 57 | 4.93 | 15.0 % | 31.3 % | 46.6 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 18 | 143 | 21 | 4.74 | 14.7 % | 28.7 % | 45.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 16 | 131 | 20 | 4.48 | 15.3 % | 28.2 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 10 | 79 | 5 | 4.22 | 6.3 % | 20.3 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 9 | 78 | 12 | 4.68 | 15.4 % | 29.5 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山田丈選手(A2・福岡)の直近1年は199走で1着54回、1着率27.1%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率76.3%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率34.5%は、全選手の平均(13.3%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(35走8勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。