5106 山崎祥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 3 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 4.0 |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 1.75 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 6 | 53 | 5 | 4.11 | 9.4 % | 24.5 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| 一般 | 156 | 1272 | 134 | 4.37 | 10.5 % | 23.3 % | 39.7 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 164 | 1332 | 139 | 4.35 | 10.4 % | 23.3 % | 39.4 % | 9 | 0 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 53 | 5 | 8 | 7 | 6 | 12 | 14 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1272 | 134 | 163 | 208 | 234 | 237 | 262 | 8 | 16 | 4 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 1332 | 139 | 171 | 215 | 241 | 253 | 278 | 8 | 17 | 4 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 143 | 74 | 51.7 % | 69.2 % | 79.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 166 | 15 | 9.0 % | 33.1 % | 54.2 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 163 | 24 | 14.7 % | 35.0 % | 55.2 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 228 | 13 | 5.7 % | 18.4 % | 40.4 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 273 | 10 | 3.7 % | 12.8 % | 30.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 359 | 3 | 0.8 % | 6.1 % | 15.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 143 | 141 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 166 | 0 | 159 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 163 | 0 | 4 | 147 | 6 | 5 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 228 | 0 | 0 | 0 | 180 | 29 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 273 | 0 | 0 | 0 | 4 | 179 | 90 | 0 |
| 6 号艇 | 359 | 0 | 0 | 0 | 2 | 16 | 341 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 141 | 74 | 52.5 % | 70.2 % | 80.1 % | 0.19 | 4.1 |
| 2 コース | 165 | 16 | 9.7 % | 34.5 % | 55.8 % | 0.19 | 4.2 |
| 3 コース | 153 | 22 | 14.4 % | 34.6 % | 54.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 193 | 14 | 7.3 % | 21.8 % | 45.6 % | 0.17 | 3.8 |
| 5 コース | 229 | 9 | 3.9 % | 14.8 % | 35.8 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 451 | 4 | 0.9 % | 5.5 % | 14.6 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 141 | 74 | 70 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 165 | 16 | 0 | 8 | 4 | 0 | 2 | 2 |
| 3 コース | 153 | 22 | 0 | 1 | 10 | 8 | 3 | 0 |
| 4 コース | 193 | 14 | 0 | 3 | 4 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 229 | 9 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 |
| 6 コース | 451 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 2 | 13 | 1 | 4.46 | 7.7 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 1 | 3.85 | 7.7 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 1 | 9 | 1 | 5.22 | 11.1 % | 22.2 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 2 | 13 | 1 | 4.38 | 7.7 % | 38.5 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 17 | 3 | 6.06 | 17.6 % | 41.2 % | 70.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 3 | 23 | 3 | 3.91 | 13.0 % | 17.4 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 4 | 36 | 5 | 4.75 | 13.9 % | 19.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 4 | 32 | 7 | 5.28 | 21.9 % | 31.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 4 | 27 | 1 | 3.89 | 3.7 % | 18.5 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 6 | 53 | 9 | 5.09 | 17.0 % | 34.0 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 6 | 54 | 5 | 4.46 | 9.3 % | 27.8 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 4 | 27 | 4 | 4.44 | 14.8 % | 25.9 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 59 | 6 | 4.32 | 10.2 % | 22.0 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 34 | 2 | 4.18 | 5.9 % | 17.6 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 6 | 44 | 2 | 2.39 | 4.5 % | 11.4 % | 11.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 5 | 31 | 4 | 3.94 | 12.9 % | 25.8 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 33 | 288 | 34 | 4.47 | 11.8 % | 22.2 % | 40.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 31 | 242 | 21 | 4.58 | 8.7 % | 26.9 % | 43.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 70 | 5 | 3.26 | 7.1 % | 10.0 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 8 | 67 | 2 | 3.88 | 3.0 % | 19.4 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 8 | 68 | 12 | 4.43 | 17.6 % | 25.0 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 7 | 57 | 5 | 4.37 | 8.8 % | 24.6 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 6 | 46 | 5 | 4.96 | 10.9 % | 26.1 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山崎祥選手(A2・山口)の直近1年は208走で1着31回、1着率14.9%、平均ST.18。1コースでは36走で1着率52.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率18.5%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(47走8勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。