5112 砂長知輝

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1915.1111.1 %44.4 %44.4 %000.153.4
G11083184.9921.7 %33.7 %48.2 %110.153.8
G254285.0019.0 %33.3 %42.9 %100.163.2
G31198195.1019.4 %30.6 %51.0 %100.143.0
一般16214013125.7022.3 %39.6 %57.2 %2940.153.1
総合18916333585.6121.9 %38.6 %55.9 %3250.153.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG913021200000000
G1831810129151600120000
G242864810600000000
G39819112014161402020000
一般140131224324622020016863120050
総合163335827328225324220665260050

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇26816360.8 %73.9 %82.5 %22
2 号艇2647126.9 %53.8 %66.7 %72
3 号艇2554517.6 %40.4 %60.4 %60
4 号艇2804315.4 %36.1 %57.9 %40
5 号艇2722810.3 %23.2 %41.2 %61
6 号艇29482.7 %8.2 %29.9 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇268265300000
2 号艇264225083100
3 号艇2550623313210
4 号艇28000123422230
5 号艇27201211213450
6 号艇2940001262670

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース26716561.8 %74.9 %83.5 %0.142.6
2 コース2606826.2 %53.5 %66.5 %0.153.3
3 コース2444418.0 %40.2 %59.8 %0.153.1
4 コース2624717.9 %37.8 %61.5 %0.142.9
5 コース264269.8 %27.3 %48.9 %0.153.2
6 コース33682.4 %6.8 %24.1 %0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース26716515800070
2 コース2606804316063
3 コース2444407141760
4 コース2624704231532
5 コース264260381230
6 コース3368011600

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生13118185.1415.3 %33.1 %51.7 %200.15
戸田453521025.8829.0 %44.0 %55.7 %830.13
江戸川12106245.1122.6 %31.1 %50.0 %200.18
平和島13109194.9317.4 %26.6 %47.7 %200.15
多摩川1197206.1820.6 %46.4 %64.9 %210.14
浜名湖546115.7223.9 %32.6 %58.7 %200.14
蒲郡65644.057.1 %23.2 %32.1 %000.14
常滑1177135.3216.9 %36.4 %55.8 %200.15
津1196155.0815.6 %32.3 %51.0 %100.16
三国43885.2621.1 %31.6 %52.6 %100.15
びわこ43335.069.1 %21.2 %51.5 %000.19
住之江657165.6528.1 %36.8 %54.4 %000.16
尼崎443106.6723.3 %53.5 %67.4 %100.15
鳴門430106.7333.3 %56.7 %66.7 %000.14
丸亀662166.2125.8 %45.2 %66.1 %000.15
児島439116.3128.2 %48.7 %66.7 %200.13
宮島32166.1428.6 %42.9 %61.9 %100.17
徳山549126.4524.5 %46.9 %65.3 %200.16
下関33196.5829.0 %45.2 %74.2 %000.15
若松54585.7817.8 %42.2 %62.2 %000.16
芦屋546125.3926.1 %39.1 %50.0 %210.17
福岡32754.7418.5 %37.0 %44.4 %000.19
唐津21815.005.6 %33.3 %50.0 %000.18
大村43756.2413.5 %45.9 %73.0 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2019年11月27日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

砂長知輝選手(A1・埼玉)の直近1年は256走で1着80回、1着率31.2%、平均ST.15。1コースでは53走で1着率79.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(54走24勝)。記録のある2019年以降の優勝は5回(優出32回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。