5115 香川颯太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 2 | 13 | 0 | 3.54 | 0.0 % | 7.7 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G3 | 10 | 83 | 18 | 5.14 | 21.7 % | 34.9 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 162 | 1281 | 181 | 4.51 | 14.1 % | 26.6 % | 40.9 % | 15 | 2 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 174 | 1377 | 199 | 4.54 | 14.5 % | 26.9 % | 41.4 % | 15 | 2 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 13 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 83 | 18 | 11 | 14 | 7 | 17 | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1281 | 181 | 160 | 183 | 204 | 247 | 282 | 4 | 8 | 2 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1377 | 199 | 172 | 199 | 214 | 271 | 295 | 6 | 8 | 3 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 176 | 97 | 55.1 % | 67.0 % | 79.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 194 | 24 | 12.4 % | 35.1 % | 52.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 195 | 24 | 12.3 % | 28.2 % | 46.7 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 258 | 25 | 9.7 % | 24.4 % | 41.1 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 264 | 19 | 7.2 % | 17.8 % | 28.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 290 | 10 | 3.4 % | 6.9 % | 19.3 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 176 | 172 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 194 | 0 | 181 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 195 | 0 | 1 | 171 | 14 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 258 | 0 | 0 | 2 | 201 | 24 | 31 | 0 |
| 5 号艇 | 264 | 0 | 0 | 0 | 3 | 198 | 63 | 0 |
| 6 号艇 | 290 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 277 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 97 | 56.4 % | 68.6 % | 80.8 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 184 | 22 | 12.0 % | 34.8 % | 53.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 185 | 24 | 13.0 % | 30.3 % | 47.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 221 | 26 | 11.8 % | 28.1 % | 45.2 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 241 | 18 | 7.5 % | 17.8 % | 33.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 374 | 12 | 3.2 % | 7.5 % | 17.4 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 97 | 96 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 184 | 22 | 0 | 10 | 11 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 185 | 24 | 0 | 3 | 7 | 11 | 3 | 0 |
| 4 コース | 221 | 26 | 0 | 1 | 15 | 8 | 2 | 0 |
| 5 コース | 241 | 18 | 0 | 1 | 7 | 9 | 1 | 0 |
| 6 コース | 374 | 12 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 0 | 2.71 | 0.0 % | 0.0 % | 5.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 4 | 31 | 8 | 5.52 | 25.8 % | 32.3 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 13 | 110 | 14 | 4.35 | 12.7 % | 23.6 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 5 | 42 | 6 | 4.24 | 14.3 % | 21.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 5 | 48 | 9 | 5.83 | 18.8 % | 37.5 % | 60.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 5 | 35 | 2 | 3.74 | 5.7 % | 14.3 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 7 | 55 | 7 | 4.07 | 12.7 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 11 | 83 | 9 | 3.99 | 10.8 % | 25.3 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 15 | 123 | 17 | 4.40 | 13.8 % | 25.2 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 38 | 293 | 49 | 4.97 | 16.7 % | 32.8 % | 48.5 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 14 | 109 | 12 | 4.17 | 11.0 % | 22.0 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 9 | 49 | 6 | 4.06 | 12.2 % | 24.5 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 7 | 47 | 9 | 4.89 | 19.1 % | 29.8 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 5 | 38 | 9 | 4.92 | 23.7 % | 34.2 % | 47.4 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 6 | 47 | 8 | 4.72 | 17.0 % | 34.0 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 5 | 47 | 7 | 4.19 | 14.9 % | 27.7 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 4 | 39 | 8 | 5.13 | 20.5 % | 30.8 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 4 | 35 | 5 | 4.31 | 14.3 % | 20.0 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 2 | 13 | 1 | 4.92 | 7.7 % | 38.5 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 1 | 4.00 | 5.6 % | 22.2 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 29 | 1 | 3.79 | 3.4 % | 17.2 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 8 | 69 | 11 | 4.80 | 15.9 % | 29.0 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
香川颯太選手(B1・滋賀)の直近1年は190走で1着41回、1着率21.6%、平均ST.15。1コースでは32走で1着率53.1%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率26.7%は、全選手の平均(13.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(18走8勝)。記録のある2019年以降の優勝は2回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。