5124 上瀧絢也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G321101.640.0 %0.0 %0.0 %000.163.9
一般123998503.295.0 %14.5 %25.5 %000.163.3
総合1251009503.275.0 %14.4 %25.2 %000.163.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G31100014600000000
一般9985095109149208360772110020
総合10095095109150212366772110020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1112724.3 %44.1 %56.8 %00
2 号艇16353.1 %16.6 %29.4 %00
3 号艇16674.2 %16.9 %32.5 %00
4 号艇16284.9 %12.3 %22.2 %00
5 号艇19821.0 %7.6 %19.2 %00
6 号艇20910.5 %2.9 %7.2 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇111109101000
2 号艇1630144162010
3 号艇166011529400
4 号艇16200112223160
5 号艇1980109140480
6 号艇2090002181890

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1092724.8 %45.0 %57.8 %0.163.0
2 コース14753.4 %17.7 %32.0 %0.173.4
3 コース16974.1 %18.3 %32.0 %0.153.2
4 コース14574.8 %12.4 %28.3 %0.163.3
5 コース18542.2 %8.6 %20.0 %0.153.1
6 コース25400.0 %2.0 %4.7 %0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース109272700000
2 コース1475041000
3 コース1697003400
4 コース1457006010
5 コース1854001300
6 コース2540000000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32123.959.5 %23.8 %33.3 %000.17
戸田42824.327.1 %25.0 %46.4 %000.13
江戸川54523.764.4 %20.0 %33.3 %000.18
平和島11003.000.0 %10.0 %20.0 %000.17
多摩川21813.175.6 %11.1 %16.7 %000.12
浜名湖21814.725.6 %22.2 %44.4 %000.19
蒲郡11114.559.1 %18.2 %45.5 %000.20
津21823.8311.1 %22.2 %33.3 %000.15
三国21403.640.0 %21.4 %28.6 %000.15
びわこ21514.006.7 %20.0 %26.7 %000.17
住之江32413.834.2 %12.5 %29.2 %000.16
尼崎21713.765.9 %23.5 %29.4 %000.19
鳴門75133.045.9 %13.7 %21.6 %000.17
丸亀54433.596.8 %13.6 %29.5 %000.16
児島42902.690.0 %6.9 %20.7 %000.15
宮島22001.850.0 %0.0 %5.0 %000.20
徳山76032.835.0 %10.0 %20.0 %000.18
下関32813.043.6 %14.3 %25.0 %000.17
若松86032.675.0 %10.0 %20.0 %000.19
芦屋95912.711.7 %11.9 %20.3 %000.17
福岡87013.431.4 %14.3 %24.3 %000.16
唐津33275193.286.9 %14.9 %25.8 %000.15
大村107423.072.7 %12.2 %17.6 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上瀧絢也選手(B1・佐賀)の直近1年は176走で1着11回、1着率6.2%、平均ST.16。1コースでは17走で1着率23.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(16走3勝)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。