5125 高井雄基
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 2 | 4.62 | 25.0 % | 37.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 53 | 4 | 4.36 | 7.5 % | 22.6 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 一般 | 133 | 1121 | 155 | 4.79 | 13.8 % | 28.5 % | 45.3 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 140 | 1182 | 161 | 4.77 | 13.6 % | 28.3 % | 44.8 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 53 | 4 | 8 | 6 | 16 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1121 | 155 | 165 | 188 | 201 | 180 | 212 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1182 | 161 | 174 | 194 | 218 | 189 | 226 | 6 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 174 | 96 | 55.2 % | 67.8 % | 79.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 193 | 22 | 11.4 % | 38.9 % | 56.5 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 175 | 18 | 10.3 % | 28.0 % | 50.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 193 | 14 | 7.3 % | 17.6 % | 36.8 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 220 | 9 | 4.1 % | 20.9 % | 30.9 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 227 | 2 | 0.9 % | 5.7 % | 24.2 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 174 | 171 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 193 | 0 | 184 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 175 | 0 | 0 | 161 | 8 | 2 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 193 | 0 | 1 | 3 | 156 | 17 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 220 | 0 | 0 | 0 | 6 | 176 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 227 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 | 210 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 171 | 96 | 56.1 % | 69.0 % | 80.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 188 | 22 | 11.7 % | 39.4 % | 56.9 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 168 | 17 | 10.1 % | 29.2 % | 50.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 173 | 14 | 8.1 % | 20.2 % | 40.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 211 | 10 | 4.7 % | 20.9 % | 34.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 271 | 2 | 0.7 % | 5.5 % | 20.7 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 171 | 96 | 91 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 188 | 22 | 0 | 14 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 168 | 17 | 0 | 3 | 9 | 4 | 1 | 0 |
| 4 コース | 173 | 14 | 0 | 3 | 5 | 5 | 1 | 0 |
| 5 コース | 211 | 10 | 0 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 271 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 61 | 9 | 4.89 | 14.8 % | 31.1 % | 47.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 12 | 86 | 8 | 4.21 | 9.3 % | 23.3 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 5 | 45 | 7 | 5.00 | 15.6 % | 24.4 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 40 | 2 | 3.38 | 5.0 % | 15.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 11 | 96 | 11 | 4.60 | 11.5 % | 27.1 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 39 | 5 | 4.92 | 12.8 % | 30.8 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 14 | 118 | 12 | 3.92 | 10.2 % | 18.6 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 224 | 35 | 4.95 | 15.6 % | 28.1 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 7 | 58 | 11 | 4.72 | 19.0 % | 29.3 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 25 | 4 | 5.04 | 16.0 % | 32.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 2 | 18 | 1 | 4.56 | 5.6 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 3 | 26 | 5 | 6.54 | 19.2 % | 53.8 % | 76.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 8 | 71 | 4 | 4.42 | 5.6 % | 25.4 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 2 | 17 | 4 | 6.35 | 23.5 % | 41.2 % | 70.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 4 | 41 | 6 | 4.73 | 14.6 % | 31.7 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 3 | 24 | 1 | 4.46 | 4.2 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 2 | 17 | 5 | 6.06 | 29.4 % | 52.9 % | 58.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 18 | 3 | 4.72 | 16.7 % | 16.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 2 | 17 | 4 | 5.59 | 23.5 % | 41.2 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 5 | 39 | 6 | 5.33 | 15.4 % | 38.5 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 1 | 10 | 5 | 7.40 | 50.0 % | 60.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 4 | 41 | 6 | 5.41 | 14.6 % | 34.1 % | 58.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 1 | 11 | 1 | 4.00 | 9.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 5 | 40 | 6 | 5.28 | 15.0 % | 32.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
高井雄基選手(A2・愛知)の直近1年は221走で1着43回、1着率19.5%、平均ST.19。1コースでは43走で1着率67.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(27回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(52走10勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。