5126 山下大輝
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 35 | 2 | 3.66 | 5.7 % | 20.0 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 5.1 |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.0 |
| G3 | 6 | 57 | 12 | 6.00 | 21.1 % | 52.6 % | 63.2 % | 2 | 0 | 0.14 | 2.9 |
| 一般 | 159 | 1344 | 229 | 4.80 | 17.0 % | 30.2 % | 44.8 % | 13 | 4 | 0.16 | 3.3 |
| 総合 | 170 | 1440 | 243 | 4.81 | 16.9 % | 30.8 % | 45.1 % | 15 | 4 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 35 | 2 | 5 | 5 | 3 | 7 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 57 | 12 | 18 | 6 | 4 | 10 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1344 | 229 | 177 | 196 | 202 | 247 | 264 | 8 | 13 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1440 | 243 | 200 | 207 | 211 | 265 | 283 | 9 | 13 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 204 | 114 | 55.9 % | 71.1 % | 77.0 % | 5 | 3 |
| 2 号艇 | 205 | 32 | 15.6 % | 35.6 % | 57.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 217 | 33 | 15.2 % | 35.5 % | 55.3 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 253 | 38 | 15.0 % | 30.0 % | 47.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 243 | 19 | 7.8 % | 19.8 % | 34.6 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 318 | 7 | 2.2 % | 7.5 % | 16.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 204 | 202 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 205 | 1 | 189 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 217 | 0 | 3 | 191 | 16 | 7 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 253 | 0 | 0 | 2 | 208 | 18 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 243 | 0 | 0 | 0 | 10 | 189 | 44 | 0 |
| 6 号艇 | 318 | 0 | 0 | 1 | 1 | 20 | 296 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 203 | 115 | 56.7 % | 71.4 % | 77.3 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 193 | 28 | 14.5 % | 34.2 % | 54.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 206 | 33 | 16.0 % | 39.8 % | 60.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 239 | 38 | 15.9 % | 32.6 % | 49.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 234 | 25 | 10.7 % | 21.8 % | 41.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 365 | 4 | 1.1 % | 5.8 % | 12.9 % | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 203 | 115 | 111 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 193 | 28 | 0 | 15 | 11 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 206 | 33 | 0 | 3 | 18 | 10 | 1 | 1 |
| 4 コース | 239 | 38 | 0 | 5 | 24 | 7 | 2 | 0 |
| 5 コース | 234 | 25 | 0 | 2 | 6 | 12 | 5 | 0 |
| 6 コース | 365 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 5 | 4.60 | 11.9 % | 21.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 2 | 15 | 6 | 6.13 | 40.0 % | 53.3 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 3 | 4.71 | 17.6 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 50 | 9 | 4.98 | 18.0 % | 34.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 7 | 65 | 14 | 5.57 | 21.5 % | 36.9 % | 52.3 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 57 | 10 | 5.25 | 17.5 % | 35.1 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 6 | 55 | 9 | 4.62 | 16.4 % | 34.5 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 5 | 36 | 6 | 4.72 | 16.7 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 43 | 11 | 6.16 | 25.6 % | 46.5 % | 67.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 9 | 78 | 20 | 5.49 | 25.6 % | 38.5 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 76 | 16 | 5.88 | 21.1 % | 42.1 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 14 | 114 | 9 | 3.77 | 7.9 % | 20.2 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 38 | 318 | 53 | 4.69 | 16.7 % | 28.0 % | 44.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 7 | 46 | 6 | 4.04 | 13.0 % | 26.1 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 1.89 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 8 | 64 | 8 | 4.39 | 12.5 % | 25.0 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 6 | 45 | 7 | 4.38 | 15.6 % | 26.7 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 10 | 91 | 8 | 3.75 | 8.8 % | 17.6 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 6 | 52 | 7 | 4.38 | 13.5 % | 26.9 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 4 | 37 | 7 | 5.32 | 18.9 % | 40.5 % | 56.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 5 | 42 | 8 | 5.07 | 19.0 % | 31.0 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 4 | 38 | 6 | 4.76 | 15.8 % | 28.9 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 6 | 50 | 15 | 6.58 | 30.0 % | 60.0 % | 68.0 % | 4 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下大輝選手(A1・兵庫)の直近1年は238走で1着80回、1着率33.6%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率75.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率37.2%は、全選手の平均(10.3%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(55走23勝)。記録のある2020年以降の優勝は4回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。