5126 山下大輝

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G143523.665.7 %20.0 %34.3 %000.165.1
G21402.750.0 %0.0 %0.0 %000.155.0
G3657126.0021.1 %52.6 %63.2 %200.142.9
一般15913422284.7917.0 %30.2 %44.8 %1340.163.3
総合17014382424.8116.8 %30.7 %45.1 %1540.163.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G135255371200100000
G2400021100000000
G35712186410610000000
一般1342228177196201247264813080021
総合1438242200207210265283913180021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇20311355.7 %70.9 %76.8 %53
2 号艇2053215.6 %35.6 %57.1 %10
3 号艇2173315.2 %35.5 %55.3 %40
4 号艇2533815.0 %30.0 %47.0 %10
5 号艇243197.8 %19.8 %34.6 %31
6 号艇31772.2 %7.6 %16.7 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇203201110000
2 号艇2051189114000
3 号艇2170319116700
4 号艇25300220818250
5 号艇24300010189440
6 号艇3170011192960

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース20211456.4 %71.3 %77.2 %0.153.0
2 コース1932814.5 %34.2 %54.9 %0.163.1
3 コース2063316.0 %39.8 %60.7 %0.153.0
4 コース2393815.9 %32.6 %49.8 %0.163.1
5 コース2332510.7 %21.9 %41.2 %0.173.4
6 コース36541.1 %5.8 %12.9 %0.173.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース20211411000040
2 コース1932801511011
3 コース2063303181011
4 コース239380524720
5 コース233250261250
6 コース3654001210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54254.6011.9 %21.4 %50.0 %100.16
戸田21566.1340.0 %53.3 %60.0 %000.15
江戸川21734.7117.6 %29.4 %41.2 %000.20
平和島65094.9818.0 %34.0 %46.0 %100.14
多摩川765145.5721.5 %36.9 %52.3 %110.17
浜名湖657105.2517.5 %35.1 %47.4 %100.17
蒲郡65594.6216.4 %34.5 %45.5 %000.16
常滑53664.7216.7 %22.2 %44.4 %000.17
津543116.1625.6 %46.5 %67.4 %000.18
三国978205.4925.6 %38.5 %53.8 %200.16
びわこ876165.8821.1 %42.1 %59.2 %100.16
住之江1411493.777.9 %20.2 %28.9 %000.16
尼崎38318534.6916.7 %28.0 %44.3 %210.16
鳴門74664.0413.0 %26.1 %32.6 %000.16
丸亀1901.890.0 %0.0 %0.0 %000.20
児島86484.3912.5 %25.0 %35.9 %000.17
宮島64574.3815.6 %26.7 %42.2 %000.16
徳山109183.758.8 %17.6 %31.9 %000.16
下関65064.2812.0 %26.0 %40.0 %100.17
若松43775.3218.9 %40.5 %56.8 %000.15
芦屋54285.0719.0 %31.0 %47.6 %100.15
唐津43864.7615.8 %28.9 %42.1 %000.16
大村650156.5830.0 %60.0 %68.0 %420.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山下大輝選手(A1・兵庫)の直近1年は237走で1着79回、1着率33.3%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率74.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率37.2%は、全選手の平均(10.3%)の3.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(55走23勝)。記録のある2020年以降の優勝は4回(優出15回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。