5127 沼田大都
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 4 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.5 |
| 一般 | 149 | 1172 | 68 | 3.61 | 5.8 % | 15.2 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 総合 | 150 | 1176 | 68 | 3.60 | 5.8 % | 15.1 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1172 | 68 | 110 | 175 | 197 | 231 | 373 | 3 | 7 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1176 | 68 | 110 | 175 | 197 | 231 | 377 | 3 | 7 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 125 | 42 | 33.6 % | 49.6 % | 62.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 168 | 13 | 7.7 % | 27.4 % | 50.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 178 | 6 | 3.4 % | 15.2 % | 37.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 208 | 5 | 2.4 % | 11.1 % | 26.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 239 | 1 | 0.4 % | 5.0 % | 18.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 258 | 1 | 0.4 % | 3.1 % | 10.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 125 | 124 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 168 | 0 | 158 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 178 | 0 | 2 | 165 | 6 | 2 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 208 | 0 | 1 | 5 | 160 | 17 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 239 | 0 | 0 | 0 | 3 | 168 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 258 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 238 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 124 | 42 | 33.9 % | 50.0 % | 62.9 % | 0.20 | 3.7 |
| 2 コース | 161 | 13 | 8.1 % | 29.8 % | 52.8 % | 0.20 | 4.1 |
| 3 コース | 178 | 7 | 3.9 % | 14.6 % | 37.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 171 | 4 | 2.3 % | 13.5 % | 30.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 208 | 2 | 1.0 % | 7.2 % | 23.6 % | 0.20 | 4.2 |
| 6 コース | 334 | 0 | 0.0 % | 1.2 % | 6.6 % | 0.23 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 124 | 42 | 40 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 161 | 13 | 0 | 8 | 3 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 178 | 7 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 171 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 208 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 334 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 47 | 3 | 2.83 | 6.4 % | 8.5 % | 21.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 5 | 35 | 0 | 1.63 | 0.0 % | 0.0 % | 5.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 9 | 80 | 3 | 3.11 | 3.8 % | 13.8 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 63 | 6 | 4.59 | 9.5 % | 19.0 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 8 | 65 | 4 | 3.52 | 6.2 % | 10.8 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 4 | 33 | 4 | 4.64 | 12.1 % | 24.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 16 | 115 | 3 | 3.03 | 2.6 % | 9.6 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 27 | 177 | 8 | 3.33 | 4.5 % | 12.4 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 11 | 85 | 2 | 3.45 | 2.4 % | 11.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 7 | 56 | 1 | 2.73 | 1.8 % | 5.4 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 7 | 64 | 2 | 3.25 | 3.1 % | 17.2 % | 26.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 6 | 42 | 2 | 3.05 | 4.8 % | 14.3 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 3 | 26 | 0 | 3.31 | 0.0 % | 11.5 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 2 | 10 | 1 | 3.50 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 3 | 23 | 3 | 5.57 | 13.0 % | 39.1 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 4 | 39 | 6 | 5.13 | 15.4 % | 25.6 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 5 | 41 | 3 | 3.98 | 7.3 % | 19.5 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 2 | 20 | 2 | 4.05 | 10.0 % | 15.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 6 | 55 | 6 | 4.38 | 10.9 % | 25.5 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 16 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 12.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 29 | 2 | 4.45 | 6.9 % | 24.1 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 3 | 28 | 3 | 5.36 | 10.7 % | 25.0 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 3 | 27 | 4 | 5.11 | 14.8 % | 29.6 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
沼田大都選手(B1・愛知)の直近1年は189走で1着15回、1着率7.9%、平均ST.20。1コースでは26走で1着率42.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(20走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。