5130 上野拓馬

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G31401.000.0 %0.0 %0.0 %000.185.0
一般1701352843.596.2 %15.2 %28.5 %100.183.8
総合1711356843.586.2 %15.1 %28.4 %100.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3400000400000000
一般13528412118023730540895030010
総合13568412118023730541295030010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1424733.1 %45.1 %58.5 %00
2 号艇202115.4 %21.8 %40.1 %00
3 号艇19552.6 %18.5 %36.9 %00
4 号艇250135.2 %12.0 %22.0 %00
5 号艇28151.8 %7.1 %21.0 %10
6 号艇28631.0 %3.8 %12.2 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇142135511000
2 号艇2021186103110
3 号艇1950217812030
4 号艇25000019013470
5 号艇2810001197830
6 号艇2860000142720

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1364835.3 %47.8 %61.0 %0.193.6
2 コース193105.2 %22.3 %39.4 %0.183.9
3 コース18942.1 %16.4 %37.6 %0.183.8
4 コース207136.3 %15.9 %26.6 %0.183.7
5 コース22573.1 %9.8 %27.6 %0.183.8
6 コース40620.5 %2.7 %9.4 %0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース136484400040
2 コース19310082000
3 コース1894010300
4 コース20713054121
5 コース2257001600
6 コース4062010001

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生75463.8711.1 %20.4 %31.5 %000.20
戸田129023.542.2 %20.0 %30.0 %000.17
江戸川108763.316.9 %12.6 %26.4 %000.21
平和島54113.462.4 %9.8 %26.8 %000.19
多摩川86973.9610.1 %20.3 %27.5 %000.16
浜名湖106433.164.7 %14.1 %23.4 %000.20
蒲郡54403.200.0 %6.8 %25.0 %000.19
常滑149812.521.0 %5.1 %14.3 %000.19
津45367394.1510.6 %21.3 %36.8 %100.18
三国86233.424.8 %11.3 %29.0 %000.17
びわこ53823.035.3 %13.2 %18.4 %000.19
住之江32302.260.0 %4.3 %8.7 %000.16
尼崎86112.871.6 %3.3 %14.8 %000.19
鳴門53654.2213.9 %22.2 %38.9 %000.16
丸亀22214.274.5 %13.6 %31.8 %000.19
児島32403.040.0 %12.5 %20.8 %000.22
宮島43633.228.3 %16.7 %22.2 %000.19
徳山43403.180.0 %11.8 %20.6 %000.19
下関32923.696.9 %10.3 %31.0 %000.17
若松32414.174.2 %16.7 %33.3 %000.19
芦屋1704.140.0 %0.0 %28.6 %000.20
福岡21602.690.0 %0.0 %25.0 %000.19
唐津1905.000.0 %22.2 %55.6 %000.18
大村32114.484.8 %19.0 %38.1 %000.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年5月29日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

上野拓馬選手(B1・三重)の直近1年は229走で1着17回、1着率7.4%、平均ST.17。1コースでは33走で1着率36.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(54走5勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。