5133 堀越雄貴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 35 | 7 | 5.37 | 20.0 % | 37.1 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 151 | 1227 | 111 | 4.08 | 9.0 % | 19.6 % | 36.0 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 156 | 1262 | 118 | 4.11 | 9.4 % | 20.1 % | 36.4 % | 5 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 35 | 7 | 6 | 4 | 8 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1227 | 111 | 130 | 201 | 211 | 255 | 295 | 3 | 9 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1262 | 118 | 136 | 205 | 219 | 259 | 301 | 3 | 9 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 139 | 52 | 37.4 % | 56.8 % | 64.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 175 | 17 | 9.7 % | 27.4 % | 45.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 182 | 23 | 12.6 % | 28.6 % | 50.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 224 | 12 | 5.4 % | 15.6 % | 30.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 273 | 13 | 4.8 % | 11.4 % | 24.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 269 | 1 | 0.4 % | 3.3 % | 22.7 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 139 | 136 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 175 | 2 | 166 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 182 | 0 | 0 | 171 | 4 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 224 | 0 | 0 | 4 | 169 | 22 | 29 | 0 |
| 5 号艇 | 273 | 0 | 0 | 0 | 6 | 202 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 269 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 255 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 138 | 53 | 38.4 % | 57.2 % | 65.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 168 | 15 | 8.9 % | 27.4 % | 45.8 % | 0.17 | 3.8 |
| 3 コース | 180 | 24 | 13.3 % | 29.4 % | 50.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 181 | 13 | 7.2 % | 18.8 % | 35.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 244 | 11 | 4.5 % | 12.3 % | 27.5 % | 0.18 | 3.9 |
| 6 コース | 351 | 2 | 0.6 % | 3.4 % | 19.9 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 138 | 53 | 52 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 168 | 15 | 0 | 8 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 180 | 24 | 0 | 1 | 15 | 5 | 3 | 0 |
| 4 コース | 181 | 13 | 0 | 5 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 244 | 11 | 0 | 1 | 3 | 6 | 1 | 0 |
| 6 コース | 351 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 69 | 6 | 3.87 | 8.7 % | 17.4 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 18 | 116 | 10 | 4.09 | 8.6 % | 15.5 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 183 | 28 | 4.62 | 15.3 % | 28.4 % | 41.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 28 | 239 | 20 | 4.13 | 8.4 % | 20.5 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 20 | 166 | 14 | 3.73 | 8.4 % | 16.9 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 5 | 37 | 5 | 3.35 | 13.5 % | 13.5 % | 24.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 1 | 4.93 | 6.7 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 5 | 43 | 3 | 3.79 | 7.0 % | 18.6 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 8 | 66 | 5 | 3.88 | 7.6 % | 19.7 % | 30.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 7 | 54 | 3 | 3.70 | 5.6 % | 13.0 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 7 | 2 | 5.86 | 28.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 4 | 23 | 0 | 3.91 | 0.0 % | 13.0 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 4 | 33 | 1 | 4.00 | 3.0 % | 12.1 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 3 | 27 | 2 | 4.04 | 7.4 % | 18.5 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 2 | 3.53 | 10.5 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 2 | 20 | 1 | 4.65 | 5.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 1 | 6 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 1 | 10 | 2 | 6.00 | 20.0 % | 30.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 2 | 5.16 | 10.5 % | 31.6 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 4 | 38 | 6 | 4.74 | 15.8 % | 28.9 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 4 | 30 | 3 | 4.37 | 10.0 % | 26.7 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 3 | 24 | 1 | 3.75 | 4.2 % | 8.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
堀越雄貴選手(B1・東京)の直近1年は173走で1着29回、1着率16.8%、平均ST.20。1コースでは27走で1着率40.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(28走7勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出5回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。