5139 大場恒季
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 2 | 6.38 | 25.0 % | 50.0 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.8 |
| G2 | 2 | 11 | 0 | 3.27 | 0.0 % | 0.0 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.8 |
| G3 | 3 | 26 | 7 | 5.12 | 26.9 % | 34.6 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 129 | 1099 | 191 | 5.10 | 17.4 % | 33.2 % | 48.3 % | 19 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 135 | 1144 | 200 | 5.09 | 17.5 % | 33.0 % | 48.2 % | 20 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 26 | 7 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1099 | 191 | 174 | 166 | 196 | 180 | 162 | 4 | 10 | 1 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1144 | 200 | 178 | 173 | 204 | 188 | 170 | 4 | 10 | 2 | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 153 | 90 | 58.8 % | 72.5 % | 77.1 % | 2 | 2 |
| 2 号艇 | 166 | 38 | 22.9 % | 49.4 % | 65.7 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 167 | 28 | 16.8 % | 38.3 % | 61.1 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 192 | 22 | 11.5 % | 28.6 % | 46.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 15 | 6.9 % | 18.5 % | 35.2 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 250 | 7 | 2.8 % | 10.4 % | 22.8 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 153 | 152 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 166 | 3 | 150 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 167 | 3 | 5 | 148 | 10 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 192 | 0 | 4 | 2 | 154 | 16 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 216 | 1 | 3 | 1 | 5 | 157 | 49 | 0 |
| 6 号艇 | 250 | 1 | 5 | 2 | 2 | 18 | 222 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 160 | 92 | 57.5 % | 71.2 % | 76.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 168 | 36 | 21.4 % | 49.4 % | 65.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 166 | 28 | 16.9 % | 37.3 % | 62.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 171 | 20 | 11.7 % | 31.6 % | 49.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 192 | 14 | 7.3 % | 19.3 % | 37.5 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 287 | 10 | 3.5 % | 9.8 % | 19.9 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 160 | 92 | 85 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 168 | 36 | 0 | 26 | 2 | 0 | 6 | 2 |
| 3 コース | 166 | 28 | 0 | 4 | 8 | 12 | 4 | 0 |
| 4 コース | 171 | 20 | 0 | 5 | 4 | 9 | 1 | 1 |
| 5 コース | 192 | 14 | 0 | 0 | 2 | 8 | 3 | 1 |
| 6 コース | 287 | 10 | 0 | 1 | 2 | 5 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 20 | 1 | 3.90 | 5.0 % | 10.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 65 | 13 | 5.05 | 20.0 % | 29.2 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 6 | 53 | 11 | 5.66 | 20.8 % | 41.5 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 6 | 54 | 3 | 4.13 | 5.6 % | 20.4 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 9 | 69 | 11 | 5.01 | 15.9 % | 33.3 % | 46.4 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 7 | 55 | 6 | 4.65 | 10.9 % | 30.9 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 27 | 236 | 29 | 4.28 | 12.3 % | 24.2 % | 38.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 12 | 92 | 16 | 5.14 | 17.4 % | 32.6 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 津 | 8 | 62 | 12 | 5.03 | 19.4 % | 24.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 44 | 12 | 6.43 | 27.3 % | 45.5 % | 65.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 4 | 38 | 10 | 6.03 | 26.3 % | 42.1 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 8 | 64 | 12 | 5.83 | 18.8 % | 45.3 % | 64.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 6 | 52 | 14 | 5.10 | 26.9 % | 34.6 % | 48.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 2 | 11 | 1 | 4.18 | 9.1 % | 27.3 % | 36.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 2 | 15 | 1 | 5.87 | 6.7 % | 46.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 1 | 10 | 3 | 6.60 | 30.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 3 | 31 | 8 | 5.13 | 25.8 % | 41.9 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 18 | 1 | 3.72 | 5.6 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 2 | 18 | 7 | 7.33 | 38.9 % | 66.7 % | 72.2 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 4 | 38 | 5 | 5.42 | 13.2 % | 34.2 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 5 | 6.75 | 25.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 3 | 32 | 10 | 6.38 | 31.2 % | 46.9 % | 65.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 3 | 30 | 5 | 5.57 | 16.7 % | 40.0 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 2 | 17 | 4 | 4.53 | 23.5 % | 29.4 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大場恒季選手の直近1年は236走で1着66回、1着率28.0%、平均ST.16。1コースでは50走で1着率64.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.0%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(31回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(32走8勝)。記録のある2020年以降の優勝は2回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。