5140 吉田彩乃
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 22 | 202 | 16 | 3.84 | 7.9 % | 17.3 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 98 | 766 | 33 | 3.24 | 4.3 % | 13.3 % | 24.2 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 120 | 968 | 49 | 3.37 | 5.1 % | 14.2 % | 25.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 202 | 16 | 19 | 28 | 39 | 43 | 54 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 766 | 33 | 69 | 83 | 119 | 177 | 272 | 1 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 968 | 49 | 88 | 111 | 158 | 220 | 326 | 1 | 8 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 101 | 23 | 22.8 % | 40.6 % | 55.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 135 | 12 | 8.9 % | 27.4 % | 45.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 154 | 7 | 4.5 % | 18.8 % | 36.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 172 | 2 | 1.2 % | 9.3 % | 18.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 207 | 4 | 1.9 % | 4.3 % | 13.0 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 199 | 1 | 0.5 % | 2.5 % | 8.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 101 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 135 | 0 | 131 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 154 | 0 | 0 | 149 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 172 | 0 | 0 | 1 | 120 | 14 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 207 | 0 | 0 | 0 | 3 | 139 | 65 | 0 |
| 6 号艇 | 199 | 0 | 0 | 1 | 0 | 18 | 180 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 100 | 23 | 23.0 % | 41.0 % | 56.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 131 | 11 | 8.4 % | 27.5 % | 45.8 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 154 | 8 | 5.2 % | 18.8 % | 37.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 129 | 2 | 1.6 % | 12.4 % | 22.5 % | 0.21 | 4.0 |
| 5 コース | 171 | 4 | 2.3 % | 5.8 % | 16.4 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 283 | 1 | 0.4 % | 1.8 % | 6.0 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 100 | 23 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 131 | 11 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 154 | 8 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 129 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 171 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 283 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 26 | 1 | 3.65 | 3.8 % | 15.4 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 7 | 53 | 2 | 3.72 | 3.8 % | 22.6 % | 28.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 3 | 3.37 | 10.0 % | 16.7 % | 23.3 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 3 | 25 | 1 | 3.12 | 4.0 % | 8.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 1 | 3.03 | 3.1 % | 6.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 181 | 9 | 3.37 | 5.0 % | 15.5 % | 23.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 6 | 50 | 1 | 2.36 | 2.0 % | 2.0 % | 14.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 8 | 53 | 1 | 2.04 | 1.9 % | 3.8 % | 9.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 52 | 1 | 2.42 | 1.9 % | 7.7 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 4 | 34 | 3 | 3.62 | 8.8 % | 17.6 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| びわこ | 6 | 50 | 1 | 3.10 | 2.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 4 | 31 | 2 | 4.13 | 6.5 % | 22.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 3 | 27 | 2 | 3.56 | 7.4 % | 18.5 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 7 | 64 | 7 | 4.42 | 10.9 % | 25.0 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 3 | 25 | 3 | 4.44 | 12.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 3 | 28 | 0 | 3.86 | 0.0 % | 21.4 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 2 | 18 | 1 | 3.94 | 5.6 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 5 | 39 | 5 | 4.69 | 12.8 % | 28.2 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 15 | 0 | 1.53 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 3 | 26 | 1 | 4.04 | 3.8 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 25 | 1 | 2.16 | 4.0 % | 8.0 % | 8.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 3 | 26 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 7.7 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 4 | 34 | 3 | 3.82 | 8.8 % | 20.6 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 3 | 24 | 0 | 2.38 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉田彩乃選手(B1・静岡)の直近1年は163走で1着12回、1着率7.4%、平均ST.18。1コースでは25走で1着率24.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(26走2勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。