5142 常住蓮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 25 | 2 | 4.96 | 8.0 % | 28.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.11 | 3.0 |
| G1 | 19 | 163 | 22 | 4.95 | 13.5 % | 32.5 % | 44.8 % | 2 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G2 | 5 | 40 | 12 | 6.28 | 30.0 % | 42.5 % | 67.5 % | 1 | 1 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 5 | 45 | 13 | 5.53 | 28.9 % | 37.8 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 140 | 1280 | 301 | 6.06 | 23.5 % | 43.4 % | 63.7 % | 41 | 11 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 172 | 1553 | 350 | 5.92 | 22.5 % | 41.8 % | 61.2 % | 45 | 12 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 25 | 2 | 5 | 6 | 4 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 163 | 22 | 31 | 20 | 31 | 36 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 40 | 12 | 5 | 10 | 4 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 45 | 13 | 4 | 6 | 6 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1280 | 301 | 254 | 260 | 191 | 145 | 105 | 6 | 6 | 2 | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 1553 | 350 | 299 | 302 | 236 | 206 | 132 | 7 | 9 | 2 | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 274 | 188 | 68.6 % | 84.7 % | 91.2 % | 12 | 11 |
| 2 号艇 | 234 | 44 | 18.8 % | 43.2 % | 67.9 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 219 | 47 | 21.5 % | 51.6 % | 74.0 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 248 | 40 | 16.1 % | 37.9 % | 65.7 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 263 | 19 | 7.2 % | 24.7 % | 44.9 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 12 | 3.8 % | 14.0 % | 31.4 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 274 | 271 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 234 | 5 | 212 | 14 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 219 | 0 | 6 | 195 | 16 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 248 | 1 | 1 | 3 | 212 | 15 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 263 | 1 | 1 | 3 | 14 | 194 | 50 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 0 | 1 | 5 | 3 | 41 | 265 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 278 | 193 | 69.4 % | 85.3 % | 91.7 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 224 | 44 | 19.6 % | 44.2 % | 67.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 220 | 47 | 21.4 % | 50.5 % | 75.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 246 | 40 | 16.3 % | 41.9 % | 70.3 % | 0.14 | 3.0 |
| 5 コース | 252 | 18 | 7.1 % | 27.4 % | 49.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 333 | 8 | 2.4 % | 9.0 % | 24.9 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 278 | 193 | 184 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 224 | 44 | 0 | 21 | 13 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 220 | 47 | 0 | 7 | 13 | 20 | 7 | 0 |
| 4 コース | 246 | 40 | 0 | 12 | 13 | 14 | 1 | 0 |
| 5 コース | 252 | 18 | 0 | 0 | 4 | 13 | 1 | 0 |
| 6 コース | 333 | 8 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 5 | 5.56 | 18.5 % | 48.1 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 1 | 8 | 3 | 8.25 | 37.5 % | 75.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 3 | 6.80 | 30.0 % | 40.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 2 | 15 | 2 | 5.00 | 13.3 % | 26.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 2 | 21 | 6 | 5.90 | 28.6 % | 42.9 % | 61.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 3 | 30 | 6 | 6.03 | 20.0 % | 43.3 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 蒲郡 | 2 | 19 | 4 | 6.32 | 21.1 % | 57.9 % | 68.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 5 | 41 | 14 | 7.10 | 34.1 % | 53.7 % | 78.0 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 津 | 2 | 19 | 1 | 4.79 | 5.3 % | 10.5 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 6 | 47 | 7 | 4.96 | 14.9 % | 29.8 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 68 | 10 | 5.93 | 14.7 % | 39.7 % | 60.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 5 | 50 | 17 | 6.52 | 34.0 % | 52.0 % | 64.0 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 4 | 34 | 6 | 6.06 | 17.6 % | 35.3 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 6 | 49 | 12 | 6.39 | 24.5 % | 46.9 % | 69.4 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 丸亀 | 4 | 30 | 5 | 5.43 | 16.7 % | 33.3 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 10 | 96 | 25 | 6.69 | 26.0 % | 52.1 % | 68.8 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 9 | 82 | 21 | 5.85 | 25.6 % | 35.4 % | 57.3 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 8 | 74 | 13 | 5.30 | 17.6 % | 36.5 % | 52.7 % | 1 | 1 | 0.14 |
| 下関 | 7 | 65 | 13 | 5.63 | 20.0 % | 38.5 % | 58.5 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 若松 | 5 | 47 | 8 | 4.87 | 17.0 % | 21.3 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 7 | 63 | 15 | 5.90 | 23.8 % | 41.3 % | 61.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 12 | 116 | 21 | 5.88 | 18.1 % | 48.3 % | 63.8 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 47 | 431 | 119 | 6.19 | 27.6 % | 45.2 % | 64.7 % | 16 | 5 | 0.15 |
| 大村 | 14 | 111 | 14 | 4.98 | 12.6 % | 31.5 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
常住蓮選手(A1・佐賀)の直近1年は252走で1着67回、1着率26.6%、平均ST.14。1コースでは50走で1着率76.0%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率23.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(53走17勝)。記録のある2020年以降の優勝は12回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。