5150 坂本雄紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 40 | 9 | 5.47 | 22.5 % | 45.0 % | 55.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 137 | 1127 | 184 | 4.72 | 16.3 % | 30.3 % | 43.4 % | 13 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 141 | 1167 | 193 | 4.75 | 16.5 % | 30.8 % | 43.8 % | 14 | 2 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 40 | 9 | 9 | 4 | 4 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1127 | 184 | 157 | 148 | 177 | 196 | 239 | 7 | 9 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 1167 | 193 | 166 | 152 | 181 | 199 | 250 | 7 | 9 | 2 | 8 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 133 | 73 | 54.9 % | 76.7 % | 85.0 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 134 | 29 | 21.6 % | 46.3 % | 60.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 131 | 24 | 18.3 % | 35.1 % | 52.7 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 215 | 34 | 15.8 % | 31.2 % | 45.1 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 247 | 16 | 6.5 % | 17.4 % | 30.4 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 307 | 17 | 5.5 % | 12.7 % | 24.8 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 133 | 131 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 134 | 1 | 126 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 131 | 0 | 0 | 121 | 5 | 2 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 215 | 0 | 2 | 0 | 183 | 13 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 247 | 0 | 0 | 0 | 7 | 182 | 58 | 0 |
| 6 号艇 | 307 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 286 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 132 | 73 | 55.3 % | 77.3 % | 84.1 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 130 | 27 | 20.8 % | 45.4 % | 61.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 127 | 24 | 18.9 % | 36.2 % | 53.5 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 195 | 37 | 19.0 % | 33.8 % | 48.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 219 | 20 | 9.1 % | 23.3 % | 39.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 364 | 12 | 3.3 % | 9.6 % | 19.5 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 132 | 73 | 68 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 130 | 27 | 0 | 9 | 15 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 127 | 24 | 0 | 3 | 9 | 8 | 3 | 1 |
| 4 コース | 195 | 37 | 0 | 5 | 21 | 7 | 4 | 0 |
| 5 コース | 219 | 20 | 0 | 1 | 5 | 12 | 2 | 0 |
| 6 コース | 364 | 12 | 0 | 2 | 2 | 5 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 266 | 43 | 4.61 | 16.2 % | 32.0 % | 42.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 13 | 93 | 18 | 4.63 | 19.4 % | 28.0 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 70 | 4 | 3.49 | 5.7 % | 14.3 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 8 | 66 | 12 | 4.73 | 18.2 % | 27.3 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 7 | 51 | 12 | 5.67 | 23.5 % | 43.1 % | 54.9 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 7 | 58 | 12 | 5.03 | 20.7 % | 34.5 % | 46.6 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 5 | 43 | 11 | 5.86 | 25.6 % | 44.2 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 8 | 61 | 12 | 4.33 | 19.7 % | 24.6 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 8 | 68 | 8 | 3.94 | 11.8 % | 26.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 69 | 7 | 4.59 | 10.1 % | 26.1 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 54 | 10 | 4.65 | 18.5 % | 24.1 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 2 | 18 | 4 | 6.17 | 22.2 % | 55.6 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 4 | 26 | 5 | 4.62 | 19.2 % | 30.8 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 3 | 31 | 3 | 5.52 | 9.7 % | 35.5 % | 61.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 3 | 29 | 6 | 5.48 | 20.7 % | 34.5 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 20 | 7 | 6.55 | 35.0 % | 55.0 % | 65.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 3 | 26 | 6 | 6.08 | 23.1 % | 46.2 % | 69.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 4 | 34 | 7 | 5.79 | 20.6 % | 44.1 % | 58.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 3 | 20 | 0 | 3.45 | 0.0 % | 5.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 15 | 2 | 4.73 | 13.3 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 14 | 3 | 4.64 | 21.4 % | 35.7 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 2 | 17 | 1 | 4.94 | 5.9 % | 35.3 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坂本雄紀選手の直近1年は203走で1着54回、1着率26.6%、平均ST.14。1コースでは41走で1着率56.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.5%は、全選手の平均(1.9%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(46走10勝)。記録のある2020年以降の優勝は2回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。