5151 山下奈緒
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 32 | 278 | 12 | 3.63 | 4.3 % | 11.5 % | 26.6 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| 一般 | 91 | 738 | 16 | 2.82 | 2.2 % | 8.1 % | 17.1 % | 1 | 0 | 0.23 | 4.5 |
| 総合 | 123 | 1016 | 28 | 3.04 | 2.8 % | 9.1 % | 19.7 % | 1 | 0 | 0.23 | 4.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 278 | 12 | 20 | 42 | 69 | 71 | 59 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 738 | 16 | 44 | 66 | 128 | 185 | 288 | 3 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1016 | 28 | 64 | 108 | 197 | 256 | 347 | 3 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 94 | 17 | 18.1 % | 34.0 % | 54.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 144 | 6 | 4.2 % | 16.7 % | 29.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 151 | 1 | 0.7 % | 9.3 % | 26.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 178 | 1 | 0.6 % | 4.5 % | 12.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 213 | 1 | 0.5 % | 2.8 % | 10.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 236 | 2 | 0.8 % | 3.4 % | 8.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 94 | 91 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 144 | 2 | 131 | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 151 | 0 | 1 | 141 | 3 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 178 | 0 | 0 | 2 | 139 | 14 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 213 | 0 | 0 | 0 | 3 | 144 | 66 | 0 |
| 6 号艇 | 236 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 218 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 93 | 17 | 18.3 % | 34.4 % | 53.8 % | 0.22 | 4.1 |
| 2 コース | 135 | 6 | 4.4 % | 17.8 % | 32.6 % | 0.22 | 4.3 |
| 3 コース | 149 | 1 | 0.7 % | 9.4 % | 26.8 % | 0.21 | 4.3 |
| 4 コース | 147 | 1 | 0.7 % | 5.4 % | 16.3 % | 0.23 | 4.7 |
| 5 コース | 182 | 1 | 0.5 % | 4.4 % | 13.2 % | 0.23 | 4.4 |
| 6 コース | 310 | 2 | 0.6 % | 1.9 % | 5.8 % | 0.23 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 93 | 17 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 135 | 6 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 149 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 147 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 182 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 310 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 18 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 6 | 33 | 0 | 1.79 | 0.0 % | 3.0 % | 6.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 8 | 72 | 8 | 4.22 | 11.1 % | 23.6 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 4 | 37 | 1 | 3.81 | 2.7 % | 13.5 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 4 | 34 | 1 | 3.00 | 2.9 % | 2.9 % | 8.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 6 | 45 | 2 | 2.76 | 4.4 % | 8.9 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 4 | 33 | 0 | 2.45 | 0.0 % | 0.0 % | 6.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 6 | 49 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 12.2 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 10 | 78 | 0 | 2.17 | 0.0 % | 2.6 % | 12.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 3 | 29 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| びわこ | 9 | 81 | 4 | 3.52 | 4.9 % | 14.8 % | 27.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 13 | 95 | 3 | 2.85 | 3.2 % | 11.6 % | 17.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 8 | 65 | 0 | 2.17 | 0.0 % | 1.5 % | 7.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 7 | 63 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 7.9 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 3 | 26 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 0.0 % | 3.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 3 | 21 | 0 | 1.90 | 0.0 % | 4.8 % | 4.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 18 | 0 | 4.06 | 0.0 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 4 | 30 | 1 | 3.47 | 3.3 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 4 | 34 | 2 | 2.65 | 5.9 % | 8.8 % | 11.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 4 | 35 | 2 | 4.00 | 5.7 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 2 | 20 | 1 | 4.30 | 5.0 % | 15.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 福岡 | 6 | 55 | 2 | 3.51 | 3.6 % | 7.3 % | 29.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 2 | 19 | 1 | 2.58 | 5.3 % | 5.3 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 3 | 26 | 0 | 3.65 | 0.0 % | 7.7 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下奈緒選手の直近1年は196走で1着14回、1着率7.1%、平均ST.22。1コースでは24走で1着率29.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.4%は、全選手の平均(1.9%)の3.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(19走3勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。